В НИФИ обсудили перспективы применения правовых механизмов ГЧП в сфере информационно-коммуникационных технологий

23 ноября в Научно-исследовательском финансовом институте (НИФИ) прошел круглый стол на тему «Перспективы применения правовых механизмов государственно-частного партнерства в сфере информационно-коммуникационных технологий» в рамках экспертно-аналитического исследования, которое проводит по этой теме НИФИ.

Руководитель Центра отраслевой экономики НИФИ И.Н. Рыкова выступила модератором круглого стола. Доклад на тему «Оценка перспективы внедрения механизма ГЧП в развитии цифровой экономики» был представлен экспертом Центра отраслевой экономики НИФИ А.А. Алаевым. Исполнительный директор ООО «ГЧП-Институт» М.В. Ткаченко представил обзор российского и зарубежного опыта применения механизма ГЧП в сфере информационных и коммуникационных технологий».

231118 1 231118 2

Участие в дискуссии приняли представители Комитета Государственной Думы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству, ИГМУ НИУ ВШЭ, Комитета по развитию АПК ТПП РФ, АССАГРОС, Научно-методического центра по инновационной деятельности высшей школы им. Е.А. Лурье Тверского государственного университета и другие.

В завершении круглого стола участники поддержали результаты НИФИ по экспертно-аналитическому исследованию и предложения по изменению существующей законодательной базы с целью расширения возможностей внедрения механизмов государственно- и муниципально-частного партнерства в сфере инноваций.

НИФИ выполняет экспертно-аналитическое исследование «Перспективы применения правовых механизмов государственно-частного партнерства в сфере информационно-коммуникационных технологий» в рамках Государственного контракта № ГК-18/45 от 09.07.2018 по заказу Аппарата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

Подробнее —  протокол Круглого стола