Центр международных финансов НИФИ принял участие в семинаре по развитию «зеленого» финансирования в России

26 февраля 2019 года в рамках Проблемного совета по стратегии развития «зеленой» экономики в Уральском регионе в Институте экономики уральского отделения РАН состоялся научный семинар на тему «Развитие «зеленого» финансирования в России: новые возможности и точки роста».

Участие в заседании приняли сотрудники Центра международных финансов Научно-исследовательского финансового института (НИФИ): Кабир Людмила Сергеевна – доктор экономических наук, профессор РАН, главный научный сотрудник НИФИ и Никулина Светлана Игоревна - научный сотрудник НИФИ.

Кабир Людмила Сергеевна выступила с основным докладом на тему «Финансирование «зеленой» экономики в России: идентификация возможностей».

kabir1

В ходе научной дискуссии обсуждались вопросы: место «зеленой» экономики в концепции устойчивого развития, подходы стран к обеспечению сдвига в сторону более устойчивого производства и потребления, современные проблемы формирования источников финансирования «зеленого» роста, сложности разработки инновационных инструментов финансирования, роль государства и рынка в стимулировании бизнеса к осуществлению «зеленых» инвестиций.