Итоги Российской налоговой недели 2019

С 1 по 6 апреля в Москве и Санкт-Петербурге состоялось ежегодное мероприятие «Российская налоговая неделя - 2019». Как отметили организаторы и участники, мероприятие в этом году вышло на международный уровень, собрав на своей площадке представителей министерств и ведомств государств-членов ЕАЭС и зарубежных стран, бизнес-сообщества и ведущих экспертов в области налогообложения.

Насыщенная деловая программа, состоявшая из более 50 площадок (панельные сессии, круглые столы, конференции, мастер-классы и т.д.), была направлена на обсуждение актуальных вопросов налогообложения и подходов их дальнейшего развития. Спикерами выступили представители Минфина России, ФНС России, ЕЭК, ОЭСР, Рос-ИФА, IFA, IBFD, большой четверки, российских и иностранных консультационных и юридических фирм, российские и зарубежные ученые, члены Палаты налоговых консультантов.

Научно-исследовательский финансовый институт (НИФИ) принял активное участие в мероприятиях Российской налоговой недели.

1 апреля в панельной дискуссии «Налоговые меры государственной поддержки инвестиций в России: как представлять и оценивать эффективность?» выступил старший научный сотрудник Центра налоговой политики НИФИ Николай Милоголов. В своем выступлении он затронул проблемы оценки эффективности налоговых льгот и налоговой конкуренции между регионами.

IMG 5635 01 04 19 01 45 IMG 5674 02 04 19 10 47

5 апреля состоялся круглый стол НИФИ, посвященный противодействию злоупотреблением налоговыми соглашениями в России. Модератором выступила руководитель Центра налоговой политики НИФИ Миляуша Пинская. В ходе мероприятия состоялись интересные выступления практикующих специалистов в области международного налогообложения, представителей Минфина России и ФНС России.

IMG 5747 05 04 19 05 21 IMG 5752 05 04 19 05 21

В рамках Программы двустороннего сотрудничества между Министерствами финансов Республики Армения и Российской Федерации (далее - Программа) в мероприятиях Российской налоговой недели приняли участие начальник Управления политики доходов и методологии администрирования Министерства финансов Армении Ори Алавердян и главный специалист Отдела таможенной политики и законодательства ЕАЭС Управления политики доходов и методологии администрирования Министерства финансов Армении Хачик Хачатрян.

FullSizeRender 02 04 19 10 47 IMG 5754 05 04 19 05 21

2 апреля Ори Алавердян выступил на панельной дискуссии «Государственная политика в сфере международного налогообложения» и рассказал о механизмах налогообложения в Армении. Также он выразил слова благодарности НИФИ за плодотворное сотрудничество на протяжении трех лет реализации Программы. На пленарной дискуссии в обсуждении приняли участие также заместитель руководителя ФНС РФ Даниил Егоров, Член Коллегии (Министр) по экономике и финансовой политике ЕЭК Тимур Жаксылыков, начальник отдела взаимодействия с ЕАЭС Управления контроля за косвенными налогами ГНС Кыргызской Республики Фатима Казатова, начальник отдела Исполнительного комитета СНГ Андрей Клириков и начальник главного управления Минфина Республики Беларусь Игорь Пуркалик. Модератор панельной дискуссии - проректор по научной работе Финансового университета при Правительстве РФ Владимир Масленников.

Подробнее о первом дне Российской налоговой недели: https://www.nifi.ru/ru/category-of-news/57-novosti-nifi/982-news-01042019

Подробнее о круглом столе: https://www.nifi.ru/ru/category-of-news/57-novosti-nifi/992-news-050419