В Минфине Армении обсудили DSGE модель, разработанную экспертами НИФИ в рамках Программы двустороннего сотрудничества

В период с 17 по 19 апреля 2019 год в Минфине Армении в рамках реализации Программы двустороннего сотрудничества между Министерствами финансов Армении и России проходил семинар по проведению продвинутых расчетов с использованием разработанной Научно-исследовательским финансовым институтом (НИФИ) модели в рамках одной из тем Программы «Построение динамической стохастической модели общего равновесия (DSGE) для Республики Армения».

17 апреля на семинаре выступил приглашенный эксперт - директор CERGE-EI (Прага, Чехия) Сергей Слободян - с докладом на тему «DSGE Models in Policymaking» («Использование DSGE моделей регуляторами»). В рамках доклада были представлены основные подходы к построению моделей, которые необходимы для адекватного описания наблюдающейся динамики экономических рядов. В частности, было обосновано использование различных номинальных и реальных жесткостей (rigidities) в макроэкономическом моделировании, а также представлены наиболее современные подходы к моделированию фискальной политики.

dsge1 dsge2

Второй день был посвящен презентации DSGE модели экономики Республики Армения, разработанной экспертами НИФИ. В рамках семинара выступили сотрудники Центра макроэкономических исследований НИФИ Николай Пильник, Сергей Иващенко и Станислав Радионов. Помимо самой модели была обсуждена прогностическая способность разработанного инструментария, в том числе сравнение качества прогнозов с прогнозами различных международных организаций (в том числе МВФ и Всемирного банка). Также был представлен подход к поиску оптимальных параметров фискальной политики, направленной на стабилизацию экономического роста.

19 апреля сотрудники Центра макроэкономических исследований НИФИ Сергей Иващенко и Антон Вотинов провели обучающий семинар, посвященный основным аспектам использования разработанной модели. Так, особый акцент был сделан на технике прогнозирования основных макроэкономических и бюджетных показателей.

dsge3 dsge4

В завершении сотрудники НИФИ обсудили дальнейшие направления по работе в рамках темы совместно с начальником Управления макроэкономической политики Министерства финансов Республики Армения Эдуардом Акопяном и сотрудниками Управления.

Кроме этого, состоялась встреча у заместителя Министра финансов Республики Армения Армена Айрапетяна по обсуждению результатов совместной работы коллег из России и Армении над DSGE моделью для Республики Армения. С российской стороны участие во встрече приняли руководитель Программы двустороннего сотрудничества Самвел Лазарян и сотрудники Центра макроэкономических исследований НИФИ. С армянской стороны – советник Министра финансов Армен Геворкян и начальник Управления макроэкономической политики Министерства финансов Эдуард Акопян.