На сайте НИФИ размещен обзор мирового нефтяного рынка за март 2019 года

В новом обзоре мирового нефтяного рынка исследователи Научно-исследовательского финансового института (НИФИ) проанализировали морские импортные поставки нефти из Ирана. С момента введения санкций в ноябре прошлого года импорт иранской сырой нефти за месяц сократился в 2 раза, однако с начала 2019 года он начал восстанавливаться за счет растущего спроса со стороны государств, на которые распространялись временные исключения из американских санкций, главным образом Китая, Южной Кореи и Индии. В марте 2019 г. объем морских поставок из Ирана превысил уровень октября прошлого года, составив 1,7 млн барр. в сутки.

С одной стороны, такое поведение импортеров может указывать на то, что они надеялись на сохранение для них исключений. С другой стороны, рост спроса на иранскую нефть мог быть связан с желанием импортеров получить дополнительные объемы сырья на выгодных условиях в преддверии новых ограничений.

Так или иначе, нефтяной рынок отреагировал ростом нефтяных котировок, так как выпадение иранской нефти может стать уже вторым крупным сокращением предложения с начала этого года наряду с венесуэльским кризисом.

Подробнее с обзором можно ознакомитсья на сайте НИФИ в разделе Деятельность/Информационно-аналитические материалы/Обзоры/Обзоры мировых энергетических рынков: рынок нефти: Обзор мировых энергетических рынков за март 2019 года