НИФИ принял участие на ежегодном международном инвестиционном форуме «Сады России 2019»

С 22 по 23 мая 2019 года проходит II ежегодный международный инвестиционный форум «Сады России 2019». Форум является профессиональной площадкой для обсуждения стратегий развития индустрии промышленного садоводства России, заключения новых взаимовыгодных контрактов, обмена опытом между ключевыми игроками рынка и привлечения инвестиций в отрасль.

22 мая в конференц-зале отеля «Балчуг Кемпинский» состоялось пленарное заседание и дискуссия на тему стратегии развития промышленного садоводства и виноградарства, планов правительства и производителей. Модератором мероприятия выступила руководитель Центра отраслевой экономики Научно-исследовательского финансового института (НИФИ) Инна Рыкова. Она также выступила с докладом на тему «Эффективность мер государственной поддержки развития садоводства, хранения и переработки, агрологистики».

47941474061 2f12730a54 o 47941468811 b67dbc9abd o

Инна Рыкова отметила, что основное производство плодово-ягодных культур и винограда, сосредоточенное на Юге России, усложняет логистику распределения готовой продукции. Текущее производство не обеспечивают нормы потребления, установленные Доктриной продовольственной безопасности в 29,6 раз, что косвенно подтверждает высокий уровень неучтенного импорта плодово-ягодных культур. Она обратила внимание на высокий уровень динамики производства, который может негативно отразиться на прибыли производителей в УФО, ЦФО, СЗФО и возврате субсидируемых кредитов за счет снижения цен на готовую продукцию.

47941473321 868000b550 o russiangardens1

С докладами на заседании выступили исполнительный директор Департамента крупного бизнеса АО «Россельхозбанк» Антон Тихонов, начальник Центра экономического прогнозирования АО «Газпромбанк» Дарья Снитко, врио председателя Госсорткомиссии Ольга Лесных, генеральный директор «Сад-Гигант Ингушетия» Замир Балкизов и генеральный директор «Alma Valley» Сергей Лебедев.

От НИФИ на Форуме также приняла участие младший научный сотрудник Центра отраслевой экономики НИФИ Валерия Морина

Презентация И. Рыковой «Эффективность мер государственной поддержки развития садоводства, хранения и переработки, агрологистики»