НИФИ принял участие в III Форуме социальных инноваций

19-21 июня 2019 года при поддержке Совета Федерации и Правительства города Москвы был организован и проведён III Форум социальных инноваций. Работа Форума сконцентрировала участие федеральных и региональных органов власти России, учёных, представителей бизнеса, экспертов, волонтёров и др. От Научно-исследовательского финансового института (НИФИ) в форуме приняли участие сотрудники Центра отраслевой экономики НИФИ Наталья Пепелина и Валерия Морина

«В рамках Форума социальных инноваций регионов поднимались важные вопросы, касающиеся инновационного развития в социальной сфере. Прямая линия с Президентом В.В. Путиным подтвердила наличие проблемн​ых зон в области образования, здравоохранения, низких зарплат в некоторых регионах России. Повышение уровня жизни это основной приоритет и главная цель экономической программы России в том числе национальных проектов, эффект от которых должен учитываться уже сейчас. 

В ходе форума были предметно рассмотрены основные проблемные точки, такие как создание комфортных условий в сельских территориях, необходимость учёта взаимосвязи проектов как на федеральном, так и на региональном уровне, учёта не только положительных, но и отрицательных эффектов от реализации каждого проекта, а также использование и внедрение оборудования российских производителей. 

На форуме было представлено многочисленное количество интересных, уникальных, инновационных проектов, которые уже существуют и реализуются в регионах страны. 

Взаимодействие государства и бизнеса, внедрение инновационных технологий, развитие и поддержка региональных инициатив может способствовать улучшению качества жизни и повышению социально-экономического положения страны в целом» - отметили сотрудники НИФИ. 

socialforum  ​