Вышел третий номер "Финансового журнала" 2019 года

Очередной выпуск рецензируемого научно-практического издания «Финансовый журнал» вышел из печати. Статьи номера в открытом доступе представлены на официальном сайте журнала – www.finjournal-nifi.ru.

Третий номер «Финансового журнала» за 2019 г. открывает статья Р. С. Леухина «Краткосрочное прогнозирование поступлений в бюджет с использованием комбинации прогнозов». В работе сравнивается ряд подходов к прогнозированию поступлений налога на прибыль в следующем квартале: модель авторегрессии и скользящего среднего, экспоненциальное сглаживание, модель линейной регрессии, наивный прогноз и разные способы комбинирова¬ния этих моделей. Автор отмечает, что комбинирование прогнозов позволяет получить результаты лучше, чем отдельные модели и рекомендует использовать метод комбинирования с учетом ошибок прогноза за предыдущие четыре квартала для краткосрочного прогнозирования поступлений налога на прибыль, а также рассматривать такой подход для прогнозирования других поступлений в бюджет.

Вопросы межбюджетных отношений рассматриваются в статье М. В. Мильчакова «Особенности финансовой поддержки регионов при реализации национальных проектов». Автором предложены формализованные подходы по оценке потенци¬ала воздействия федеральной финансовой поддержки национальных проектов на региональные бюджеты. Установлено, что распределение межбюджетных трансфертов по национальным проектам между регионами в целом учитывает их бюджетно-финансовые возможности.

В статье М. Ю. Малкиной, А. О. Овчарова «Индекс финансового стресса как обобщающий индикатор финансовой нестабильности» представлен обзор методов и моделей количественного оценивания финансовой неста-бильности экономических систем. Выявлены индикаторы финансовой нестабильности и показана их связь со стресс-тестами, оценивающими уязвимость экономических систем к шокам различной природы. На основе скользящего среднего и стандартного отклонения темпов прироста главных компонент предложен новый индекс финансо¬вого стресса.

Также в номере статьи о рисках российских банков до и после признания их системной значимости, о доминировании банков с государственным участием в России, о проблемах учета сомнительной дебиторской задолженности организаций сектора государственного управления и другие материалы.