Представитель НИФИ вошел в состав подгруппы «Цифровые технологии управления бюджетом» рабочей группы «Цифровая экономика» Госсовета РФ

21 июня в рамках VI всероссийского форума информационных и коммуникационных технологий «IT-Диалог» состоялось первое заседание подгруппы «Цифровые технологии управления бюджетом» рабочей группы «Цифровая экономика» Государственного совета Российской Федерации. На заседании были определены основные направления развития цифровых технологий управления бюджетом.

В состав подгруппы вошли представители Федерального казначейства, органов государственной власти и финансовых органов субъектов РФ, а также ведущих российских компаний в сфере комплексной автоматизации бюджетных процессов. В числе участников заседания был руководитель дирекции информационных технологий бюджетирования и анализа ФГБУ «Научно-исследовательский финансовый институт» Олег Иванов.

Руководитель подгруппы, заместитель губернатора Нижегородской области Игорь Носов в числе основных задач назвал повышение бюджетной эффективности, снижение издержек и повышение доверия жителей к решениям органов власти. Для достижения этих целей членам подгруппы заочно и на очных заседаниях предстоит разработать предложения по совершенствованию механизмов управления бюджетом, которые, возможно, повлекут за собой внесение изменений в существующие нормативно-правовые акты.

Вопросы подгруппой будут обсуждаться как удаленно, так и на очных собраниях, итоговые предложения планируется сформировать осенью 2019 года.

News_20190708