НИФИ принял участие в сессии ТПП РФ по развитию инструментов финансирования инновационных и венчурных проектов

10 июля 2019 года в Торгово-промышленной палате Российской Федерации (ТПП РФ) прошла стратегическая сессия рабочей группы по развитию инструментов финансирования инновационных и венчурных проектов «Бизнес – Ангелы: проблемы и источники «длинных» денег».

Модерировали мероприятие Председатель Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике Владимир Гамза, заместитель Председателя Совета ТПП РФ финансово-промышленной и инвестиционной политике Сергей Безделов. От Научно-исследовательского финансового института (НИФИ) приняли участие сотрудники Центра отраслевой экономики Валерия Морина и Наталья Пепелина.

В ходе дискуссии участниками были представлены презентации по проблемам инвестирования проектов на ранних стадиях, взаимодействия фаундеров, бизнес-ангелов и финансовых институтов.

Поднятые на сессии вопросы являются актуальными для развития малого и среднего бизнеса, формирования единой заявки в ходе инициирования проекта, развития стартапов, а также отсутствия достаточных средств на первоначальный взнос при софинансировании проектов. «Действительно, сегодня разрабатывается большое количество проектов и бизнес-идей, которые доходят в фонды, институты развития, органы государственной власти для их поддержки, но, необходимо отметить, что формализованная стандартизация по оценке проектов должна серьезно прорабатываться с учетом разноплановых идей и разных сфер деятельности. В дискуссии обсуждались вопросы популяризации созданных и успешно работающих проектов, а также отсутствие финансовой грамотности в стране. Необходимо четко разграничивать каждую проблему и вытекающие последствия, учитывать успешную зарубежную практику для планомерного развития интересных проектов и стартапов." - отметили сотрудники НИФИ.