В Ярославле прошел межрегиональный семинар по инициативному бюджетированию

26-27 сентября 2019 года в городе Ярославле состоялся межрегиональный семинар «Правовое регулирование и практики инициативного (партисипаторного) бюджетирования: мировой и российский опыт». Организаторами семинара выступили органы государственной и муниципальной власти Ярославской области, Министерство финансов Российской Федерации, Научно-исследовательский финансовый институт (НИФИ Минфина России) и Всемирный банк.

Первый межрегиональный семинар по инициативному бюджетированию прошел в ноябре 2018 года. В этом году, в семинаре приняли участие руководители и специалисты органов государственной власти субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, эксперты и консультанты проектов инициативного бюджетирования более чем из 30 субъектов. В течение двух дней были обсуждены вопросы правового регулирования инициативного (партисипаторного) бюджетирования в мировой практике и в Российской Федерации, рассмотрены вопросы использования механизмов инициативного бюджетирования при реализации национальных и федеральных проектов, государственных и муниципальных программ, проведён анализ региональных и муниципальных практик инициативного бюджетирования в Российской Федерации.

e94634a579af378dff2cae14eb5d64fd fdf32d2631febb2e7ba8560b9f969c30

Фотографии взяты с сайта государственного музея-заповедника "Ростовский кремль"

Руководитель Центра инициативного бюджетирования НИФИ Владимир Вагин выступил модератором дискуссии «Законодательное регулирование инициативного бюджетирования в субъектах Российской Федерации» и представил доклад, посвященный необходимости правового обеспечения участия граждан в городском и территориальном развитии. Также в дискуссии приняла участие ведущий научный сотрудник Центра инициативного бюджетирования НИФИ Надежда Гаврилова с докладом на тему «Регулирование или дерегулирование: что лучше для активизации гражданского участия».

Во второй день работы семинара с докладом о лучших практиках инициативного бюджетирования выступила старший научный сотрудник Центра инициативного бюджетирования НИФИ Наталья Шаповалова. В работе семинара также приняли участие научные сотрудники Центра Михаил Кураколов и Наталья Галкина.

IBYaroslavl1 IBYaroslavl2