В Ташкенте прошли мероприятия экспертов НИФИ

В период с 2 по 5 октября 2019 года группа экспертов Научно-исследовательского финансового института (НИФИ) Минфина России провела серию рабочих встреч и семинаров в Ташкенте, в рамках которых были представлены к обсуждению промежуточные результаты работ, выполняемых сотрудниками НИФИ для Министерства финансов Республики Узбекистан по Программе двустороннего сотрудничества между министерствами финансов Республики Узбекистан и Российской Федерации.

В первый день визита делегацию приветствовал Заместитель министра финансов Республики Узбекистан Шахрух Шарахметов, отметив готовность сотрудников министерства к рабочему формату взаимодействия и профессиональному сотрудничеству. В свою очередь, руководитель экспертной группы НИФИ, руководитель Центра макроэкономических исследований НИФИ Минфина России Самвел Лазарян ознакомил коллег с программой визита и выразил благодарность принимающей стороне за гостеприимство и открытость в ведении диалога.

IMG 3317 IMG 3303 

Официальная часть программы началась с презентации по теме «Совершенствование системы бюджетного планирования в Республике Узбекистан», в рамках которой сотрудниками Центра межбюджетных отношений  НИФИ Леонидом Богдановым и Романом Афанасьевым был представлен международный и российский опыт применения программно-целевых методов в бюджетном планировании, а также представлены механизмы их совершенствования. Замминистра поддержал основные тезисы докладчиков и отметил некоторые особенности и ограничения очередного этапа бюджетных реформ в Республике Узбекистан.

В рамках обсуждения темы «Разработка концепции бюджетного правила для Республики Узбекистан» сотрудники Центра макроэкономических исследований НИФИ Самвел Лазарян, Иван Никонов и Антон Вотинов представили опыт внедрения и реформирования бюджетных правил стран СНГ и презентовали анализ причин нарушения бюджетных правил. Данные прогнозы были основаны на возможных различных сценариях развития экономики Узбекистана, была произведена оценка реакции уровня долга на различные макроэкономические шоки. В заключении доклада обсуждались потенциальные количественные параметры бюджетных правил для Республики Узбекистан.

IMG 3323 IMG 3423

В этот же день в Институте бюджетно-налоговых исследований (ИБНИ) при Министерстве финансов Республики Узбекистан прошел семинар на тему «Разработка инструментария анализа и прогнозирования экономики Республики Узбекистан, построение модели общего экономического равновесия». Сотрудник Центра макроэкономических исследований НИФИ Николай Пильник презентовал модель для экономики страны, особый акцент в которой был поставлен на моделирование инструментов фискальной политики. В продолжении работы по этой теме было проведено рабочее совещание с директором ИБНИ Жахонгиром Негматовым и его сотрудниками, в рамках которого обсуждалось дальнейшее развитие модели, а также возможность обучения сотрудников ИБНИ навыкам работы с моделью, в том числе прогнозированию и сценарному анализу.

Далее состоялся семинар сотрудников Центра отраслевой экономики НИФИ Инны Рыковой, Макара Куделича и Сергея Шкодинского, посвященный исследованию лучших мировых практик реализации проектов ГЧП с использованием инструментов бюджетной поддержки и разработке Концепции обеспечения взаимосвязи бюджетного процесса с внедрением ГЧП в Республике Узбекистан. Участниками семинара обсуждались вопросы внедрения сквозной процедуры участия Министерства финансов Республики Узбекистан в лице подведомственного ему государственного учреждения «Агентство по развитию государственно-частного партнерства» (уполномоченный государственный орган в области ГЧП) в процессах подготовки, обоснования, мониторинга, управления бюджетными рисками, информационного обеспечения и оценки эффективности проекта ГЧП, в том числе при рассмотрении и согласовании в установленном Законом Республики Узбекистан от 10 мая 2019 года № ЗРУ-537 «О государственно-частном партнерстве» порядке Концепции проекта ГЧП.

IMG 3446 IMG 3517

Второй день был открыт семинаром и презентацией результатов по теме «Совершенствование налогообложения субъектов малого и среднего предпринимательства в Республике Узбекистан с учетом лучших практик». Сотрудники Центра налоговой политики НИФИ Миляуша Пинская и Николай Милоголов рассказали о подходах к налоговому регулированию малого бизнеса и частного предпринимательства. Экспертами была дана оценка новациям налогового законодательства 2019 года в сфере налогообложения малого бизнеса и частного предпринимательства в Республике Узбекистан, и представлены результаты диагностики особенностей экономического поведения самозанятого населения, проведенной в рамках исследования. В рамках темы «Совершенствование механизма взимания косвенных налогов в Республике Узбекистан» экспертами НИФИ были охарактеризованы мировые тренды в налогообложении НДС, их позитивные стороны и спорные моменты. Существенное внимание было уделено вопросам налогообложения НДС сельского хозяйства, электронной коммерции, потенциалу применения цифровых технологий в налоговом администрировании, акцизному налогу.

По теме «Совершенствование межбюджетных отношений в Республике Узбекистан» сотрудники Центра межбюджетных отношений НИФИ Александр Дерюгин и Роман Афанасьев представили результаты работы и обсудили с участниками основные принципы закрепления налоговых доходов между уровнями бюджетной системы, особенности расчета равномерности поступлений налоговых доходов, а также вопросы децентрализации полномочий республиканского уровня государственного бюджета.

IMG 3574 dTnls7VZaaA

Также 3 октября в рамках темы «Совершенствование пенсионной системы Республики Узбекистан» была проведена рабочая встреча директора НИФИ Владимира Назарова и старшего научного сотрудника НИФИ Виктора Ляшка с представителями внебюджетного Пенсионного фонда при Министерстве финансов Республики Узбекистан. Во встрече приняли участие сотрудники Пенсионного фонда Узбекистана во главе с Первым заместителем исполнительного директора Медетом Тлеуовым и Заместителем исполнительного директора Шухратом Давроновым. Стороны обсудили вопросы по мерам дальнейшего совершенствования пенсионной системы Узбекистана, были представлены результаты прогноза основных параметров пенсионной системы до 2100 года, рассмотрены положительные и отрицательные стороны возможных изменений, указанных в концепции совершенствования пенсионной системы Узбекистана.

В рамках темы «Концепция повышения конкурентоспособности финансовых рынков Республики Узбекистан» состоялась презентация промежуточных результатов первого года работы и проведен семинар на тему «Развитие финансовой грамотности как фактор обеспечения конкурентоспособности национального финансового рынка». Одним из ключевых направлений развития финансовых рынков является повышение финансовой грамотности населения, что способствует лучшему проникновению финансовых услуг. Доклад по данной теме был представлен Андреем Параничем, директором Ассоциации развития финансовой грамотности. Докладчик рассмотрел вопросы повышения финансовой грамотности населения, механизмы и факторы, а также опыт передовых стран и России.

IMG 3670 IMG 3704

4 октября в Минфине Узбекистана прошли обсуждения по темам «Разработка предложений по совершенствованию финансовой отчетности организаций общественного сектора Республики Узбекистан» и «Разработка предложений по совершенствованию системы государственного финансового контроля и содействия в разработке стандартов государственного финансового контроля в Республике Узбекистан». Сотрудники Центра финансового менеджмента в государственном секторе НИФИ Ирина Алексеева и Максим Николаев рассмотрели имеющиеся различия между регламентацией вопросов бухгалтерского учета, регулируемых каждым из двенадцати принятых стандартов бюджетного учета Республики Узбекистан, и требованиями, предусмотренными аналогичными Международными стандартами финансовой отчетности общественного сектора. Далее Светлана Табалина ознакомила участников семинара с результатами второго года исследований по модернизации системы государственного финансового контроля и содействия в разработке стандартов государственного финансового контроля Республики Узбекистан.

Заключительный семинар, посвященный проблеме внедрения ОМС в Узбекистане, провел советник директора НИФИ Николай Авксентьев. Он представил доклад по итогам первого года выполнения работ по теме «Разработка модели ОМС для системы здравоохранения Республики Узбекистан». В ходе последовавшей дискуссии активно обсуждались вопросы международного опыта внедрения ОМС на постсоветском пространстве, а также наиболее перспективные механизмы сбора, аккумулирования и использования средств ОМС в Республике Узбекистан.

На итоговой встрече с заместителем министра финансов Республики Узбекистан Ахадбеком Хайдаровым руководство НИФИ – директор Владимир Назаров и руководитель Центра макроэкономических исследований Самвел Лазарян – обсудили результаты сотрудничества и ключевые вопросы для дальнейшей проработки.