НИФИ принял участие в совещании Совета Федерации по развитию ветеринарной службы

16 октября 2019 года в Совете Федерации обсудили тему совершенствования мер по осуществлению государственного ветеринарного надзора в России. Участники совещания рассмотрели вопросы развития экспорта аграрного производства, затронули тему кадрового обеспечения, ветеринарной науки и внедрения новых ветеринарных препаратов. Первый заместитель председателя Комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Лисовский отметил, что развитие аграрного производства напрямую зависит от эффективно работающей системы государственной ветеринарной службы.

От Научно-исследовательского финансового института (НИФИ) в совещании приняла участие младший научный сотрудник Центра отраслевой экономики Валерия Морина. «В рамках развития и совершенствования мер государственного ветеринарного надзора были подняты основные проблемы и возможные их решения с учётом разработки проекта нормативного правового акта. Вопросы, которые касаются электронной ветеринарной сертификации, ответственности за особо опасные заболевания животных, квалификация, заработная плата ветеринарных работников, а также проблемы идентификации животных, которые напрямую зависят от развития экспорта в России, уже много лет остаются нерешенными и крайне важными в развитии сельского хозяйства в целом. Особенно необходимым является контроль и надзор за ветеринарной деятельностью, изучение международного опыта, а также разработка нормативных правовых актов, которые способствовали бы решению острых проблем развития ветеринарии, ветеринарного надзора и отрасли животноводства непосредственно» - поделилась своим мнением Валерия Морина.

В работе совещания приняли участие члены Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, депутаты Государственной Думы, представители Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору, Федерального агентства по рыболовству, профессионального и экспертного сообщества, субъектов Российской Федерации.