Сотрудники Центра отраслевой экономики НИФИ посетили Евразийский промышленный конгресс «ИНТЕГРАЦИЯ»

15 октября 2019 года в Москве прошел Евразийский промышленный конгресс «ИНТЕГРАЦИЯ» - новая международная дискуссионная площадка для обсуждения актуальных проблем и перспектив промышленного сотрудничества в ЕАЭС и вопросов движения промышленных товаров на общем рынке ЕАЭС и на рынках третьих стран, а также выработки действенных инструментов с целью эффективной интеграции и развития взаимодействия предпринимателей на пространстве ЕАЭС и дружественных стран.

В работе Конгресса приняли участие промышленные предприятия российских регионов, а также представители законодательных и исполнительных органов власти, ученые и ведущие международные эксперты. От Научно-исследовательского финансового института (НИФИ) мероприятие посетили сотрудники Центра отраслевой экономики - старший научный сотрудник Центра Денис Табуров и младший научный сотрудник Центра Валерия Морина. Они приняли участие в пленарном заседании «Большое Евразийское партнерство», в тематических секциях «Аграрно-промышленный комплекс: вызов современности» и «Энергетическая стратегия стран ЕАЭС и государств-партнеров».

Денис Табуров после мероприятия поделился своим мнением и подчеркнул, что на фоне затянувшегося глобального финансово-экономического кризиса предпринимаемые инициативы в рамках евразийской интеграции дают возможности создания новых моделей взаимодействия и механизмов экономического развития.

«Сегодня Китай принимает на себя большое количество международных обязательств в соответствии со своими возможностями, а инициатива «один пояс, один путь» позволит увеличить рыночную интеграцию и сотрудничество стран вдоль маршрута пути. Более того, с учетом недостаточной эффективности денежно-кредитной политики осуществляемой Центральным банком Российской Федерации, евразийская интеграция за счет создаваемых возможностей использования эффективных финансовых инструментов (лизинг, софинансирование производства продукции и прочие формы инвестирования) позволит развивать с большими результатами в т.ч. несырьевые отрасли и увеличивать рост перерабатывающей промышленности. Это позволит выйти научно-техническому сотрудничеству и развитию научно-технического потенциала страны на следующий уровень. Хорошим примером является строительство в Республике Беларусь Индустриального парка «Великий Камень», на создание инфраструктуры которого Беларусь планирует выделить более 0,5 млрд долларов, а Госбанк развития Китая — 1,5 млрд долларов. По прогнозам объем инвестиций будет увеличен до 5,5 млрд долларов и в долгосрочной перспективе проект может получить десятки миллиардов долларов инвестиций» - отметил он.