Рынок сахара: текущее состояние и направления эффективного регулирования

5 ноября 2019 года прошло расширенное заседание секции «Пищевая и перерабатывающая промышленность» Экспертного совета при Комитете Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию на тему «Рынок сахара: текущее состояние и направления эффективного регулирования».

Российский рынок сахара, начиная с 2014-2015 сельскохозяйственного года характеризуется ростом объемов производства при относительно стабильном потреблении сахара. В 2017-2017 сельскохозяйственном году, объем реализации сахара, произведённого из всех видов сырья, составил 6 263 108 тонн. Основной объем реализованного сахара произведен из сахарной свеклы.

Как отметили эксперты заседания, для рынка сахара характерно неравномерное распределение производственных мощностей – большинство сахарных заводов преимущественно расположены в свеклосеющих регионах европейской части России (ЦФО – 42 завода, ЮФО – 16 заводов, ПФО – 13 заводов, СКФО – 3 завода, СФО – 1 завод).

47BOeletKyjyrK4qofY4oQmSWsvmBf69 6iQoP3E4AqFHyD7tQPI1eK3U57Fc4S9d

Фотографии с сайта Совета Федерации

От Научно-исследовательского финансового института (НИФИ) в заседании присутствовала младший научный сотрудник Центра отраслевой экономики Валерия Морина.

«Как отметил председатель Комитета Алексей Майоров, с учетом сложных и нерешенных проблем, связанных с развитием стабильного рынка сахара, необходимым остается устойчивое развитие в регионах страны важных секторов сельскохозяйственного производства.

Сегодня, самой важной проблемой, с которой столкнулись регионы и предприятия - это снижение потребительских цен на сахар, которые в действительности, благоприятно отражаются на потребителях, но никак не на производителях, что доводит многие предприятия регионов до банкротства.

В связи с этим, в рамках данного заседания, рассматривались такие предложения, как: установление минимальной цены на сахар, оказание государственной поддержки, удешевление стоимости логистических услуг, а также стимулирование и развитие экспортной инфраструктуры», - поделилась мнением Валерия Морина.

Подробнее о заседании вы можете узнать на сайте СФ ФС РФ: http://council.gov.ru/events/committees/109568/