На сайте НИФИ размещен обзор мирового нефтяного рынка за ноябрь 2019 года

В обзоре рынка нефти за ноябрь 2019 года сотрудники Центра макроэкономических исследований Научно-исследовательского финансового института (НИФИ) делают фокус на экспортных направлениях и маршрутах поставок российской нефти. Отмечается, что за последние годы доля экспортных поставок через морские порты возрастает, а через нефтепроводы, пересекающие границы Белоруссии и Украины – снижается.

Особенно быстро выросла перевалка нефтяных грузов через экспортные терминалы Балтийского моря – Приморск и Усть-Лугу. В Приморске первый танкер был загружен нефтью в декабре 2001 года, а в 2018 экспорт сырой нефти составил 38 млн т, нефтепродуктов – 15 млн т. Общий объем вывезенных через Приморск углеводородов за прошедшие годы превысил 1 млрд тонн. Терминал Усть-Луга начал работать в 2011 году, в 2018 из него отправлено 28 млн т нефти и 30 млн т нефтепродуктов.

На Дальнем Востоке с 2010 года действует нефтепровод ВСТО-1, соединяющий Амурскую область (Сковородино) с Северным Китаем (Мохэ). В 2012 заработала вторая очередь ВСТО – линия от Сковородино к порту Козьмино рядом с Находкой Приморского края. Далее восточно-сибирская нефть доставляется танкерами не только в Китай, но и в другие страны азиатско-тихоокеанского региона. В 2019 году поставки нефти через Козьмино должны превысить 30 млн т.

Подробнее с Обзором можно ознакомиться на сайте НИФИ в разделе Деятельность/Информационно-аналитические материалы/Обзоры/Обзоры мировых энергетических рынков: рынок нефти: https://www.nifi.ru/images/FILES/energo/2019/oil_market_september_november_2019.pdf