НИФИ и Минфин России провели вебинар по развитию инициативного бюджетирования

4 марта 2020 года Министерство финансов Российской Федерации и Научно-исследовательский финансовый институт (НИФИ Минфина России) провели очередной вебинар (совещание) в рамках проекта «Развитие инициативного бюджетирования в субъектах Российской Федерации в 2018–2020 годах».

Со вступительным словом и с докладом о готовящихся изменениях в законодательной базе механизма инициативного бюджетирования выступила начальник Отдела анализа и развития бюджетной системы Департамента бюджетной методологии и финансовой отчетности в государственном секторе Минфина России Анна Беленчук. С докладами по теме вебинара выступили: руководитель Центра инициативного бюджетирования НИФИ Минфина России Владимир Вагин, старший научный сотрудник Центра инициативного бюджетирования НИФИ Минфина России Наталья Шаповалова и представитель Всемирного банка Анна Сухова. Вопросы взаимодействия с субъектами и информирование участников вебинара осуществлял научный сотрудник Центра инициативного бюджетирования НИФИ Минфина России Михаил Кураколов.

Владимир Вагин посвятил свое выступление Мониторингу развития инициативного бюджетирования в субъектах Российской Федерации. В презентации Натальи Шаповаловой была раскрыта тема новаций в организации мониторинга лучших практик инициативного бюджетирования. Представитель Всемирного банка представила участникам вебинара российский и зарубежный опыт сопровождения практик инициативного бюджетирования и некоторые вопросы организации проектных центров в субъектах Российской Федерации.

vebinarIB vebinarIB1

В ходе вебинара были даны ответы на наиболее интересующие слушателей вопросы. В частности, была затронута тема особенностей нормативно-правового обеспечения реализации практик инициативного бюджетирования как на местном, так и на федеральном уровнях, обсуждался вопрос о порядке регулирования отношений при уплате инициативных платежей в бюджет. Отдельно был рассмотрен вопрос об организации в регионах инфраструктуры инициативного бюджетирования и работы проектных центров.

При проведении вебинара в зале Федерального Казначейства также присутствовали представители Департамента финансов г.Москвы, председатель комитета по вопросам бюджета, финансовой и налоговой политики Московской областной Думы, руководитель аппарата комитета, представители Министерства экономики и финансов Московской области, Главного управления территориальной политики Московской области.

В вебинаре приняли участие представители 62 субъектов Российской Федерации, 264 участника.