В СФ обсудили меры господдержки в рамках реализации ФП «Экспорт продукции АПК»

28 мая 2020 года руководитель Центра отраслевой экономики Научно-исследовательского финансового института Министерства финансов Российской Федерации (НИФИ Минфина России) Инна Рыкова приняла участие в совещании Совета Федерации Российской Федерации на тему «О совершенствовании мер государственной поддержки Федерального проекта «Экспорт продукции АПК».

Открыл работу совещания Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Лисовский. Законодатель отметил, что факторами, сдерживающими увеличение объемов экспорта аграрной продукции и изменения его структуры в пользу продуктов с высокой добавленной стоимостью, является недостаточность объемов производства, в том числе продукции с высокой добавленной стоимостью, и низкая конкурентоспособность части производимой продукции.

OOO7YKAmxvK2H4WYB2GQ7Lj0BAq9Ym3q en22ZKAj6k1FqUamr24g7yccyr2AMNyW

Фотографии с сайта Совета Федерации: http://council.gov.ru/events/news/116878/ 

Участники совещания призвали более эффективно использовать систему продвижения российской продукции на внешние рынки, в частности, задействовать государственные СМИ. Прозвучало предложение по корректировке Сбалансированного плана по достижению целевых показателей экспорта продукции АПК, утвержденного Минсельхозом России.

В мероприятии приняли участие представители Министерства сельского хозяйства РФ, Министерства экономического развития Российской Федерации, Министерства промышленности и торговли России, Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору, экспертного и профессионального сообщества.

Источник – сайт Совета Федерации Российской Федерации: http://council.gov.ru/events/news/116878/