На сайте НИФИ размещен обзор мер по смягчению ограничений в странах G20

В новом обзоре Центра макроэкономических исследований Научно-исследовательского финансового института Министерства финансов Российской Федерации (НИФИ Минфина России) представлены меры по смягчению введенных ограничений в связи с пандемией коронавирусной инфекции в странах большой двадцатки (G20).

Почти во всех странах группы G20 выход из карантина и самоизоляции, а также «открытие» экономики происходят поэтапно – в основном новые послабления вводятся только при наличии тренда на снижение количества ежедневно зарегистрированных случаев заражения. В связи с этим анонсированные планы поэтапного выхода из карантина и даже введенные ослабления часто отменяются при новом скачке случаев заболевания.

В федеративных государствах наблюдаемая динамка смягчительных мер резко отличается в каждом отдельном регионе, что обусловлено в основном тем, что принятие решений в сфере здравоохранения, как правило, является конституционным полномочием местных правительств. Чаще всего на уровне федерального правительства издаются рекомендации по показателям, которые должны быть оценены для смягчения ограничительных мер.

Распространены так называемые «системы цветовой маркировки» (color coded system) штатов, согласно которой на ранних этапах вводятся послабления только в «зеленых» регионах, где зарегистрировано наименьшее количество заболеваний, а «красные» регионы, где высока концентрация заражений, остаются закрытыми. Такие системы применяются в Канаде, Мексике, Франции и Индии.

Подробнее с обзором можно ознакомиться на сайте НИФИ в разделе «Мониторинг COVID-19»