Владимир Вагин принял участие в форуме лидеров муниципального управления

23 сентября 2020 года в Великом Новгороде открылся ежегодный форум для глав городов «Дни лидеров муниципального управления» - специальная площадка для обсуждения социально значимых проблем и реализации национальных проектов, выработки общих для всех субъектов решений по актуальным вопросам.

В рамках Форума состоялась дискуссия «Инициативное бюджетирование: текущие задачи и горизонты развития», участие в котором принял руководитель Центра инициативного бюджетирования Научно-исследовательского финансового института Министерства финансов Российской Федерации (НИФИ Минфина России) Владимир Вагин.

В своем выступлении эксперт отметил, что инициативное бюджетирование состоит из пяти основных элементов. Во-первых, граждане сами должны выдвигать проекты. Во-вторых, они должны напрямую участвовать в их обсуждении. Далее граждане должны сами выбирать проект-победитель на конкурсной основе. И по словам Владимира Вагина, люди подходят к организации таких конкурсов очень ответственно. Четвёртое — это участие граждан в реализации проектов, а именно софинансирование и общий труд. Пятый элемент — общественный контроль.

Владимир Вагин также отметил, что самые востребованные проекты в России — это проекты дорожной инфраструктуры и водоснабжения. Также популярны проекты благоустройства дворовых территорий, спортивных площадок, социальные и образовательные проекты.

«Сейчас также развивается школьное бюджетирование. Дети сами решают, какой будет их школа, как она будет выглядеть. Им важно, где они будут учиться и в каких условиях. Я считаю, что это правильно», - сказал Владимир Вагин.

При этом финансирование общественных проектов совершенно разное. Средняя стоимость в 2019 году превысила миллион рублей. Однако, по словам Владимира Вагина, есть и такие проекты, которые укладываются в 100 тысяч рублей. Большинство же оценивается в 2 млн рублей.

В дискуссии также приняли участие глава администрации МО Узловский район Тульской области Николай Терехов и заместитель губернатора Новгородской области Игорь Школьников.


Запись дискуссии доступна на сайте Форума: https://www.youtube.com/watch?v=tdehE1KmWAg&feature=emb_logo

Источник – сайт «53 новости»: https://53news.ru/novosti/60960-vladimir-vagin-v-novgorodskoj-oblasti-proizoshjol-samyj-moshchnyj-i-aktivnyj-start-initsiativnogo-byudzhetirovaniya.html

5Фото – сайт Правительства Новгородской области: https://www.novreg.ru/press/news/press/116214/