Владимир Назаров выступил с ключевым докладом на конференции по COVID-19

13 октября 2020 года директор Научно-исследовательского финансового института Министерства финансов Российской Федерации (НИФИ Минфина России) Владимир Назаров принял участие в Международной научно-практической конференции «Пандемия 2020: вызовы, решения, последствия», которая прошла в онлайн формате на площадке РАНХиГС.

В рамках конференции участники обсудили не только вопросы возникновения заболевания, методы и эволюцию его диагностики, лечения и профилактики, но и особенности экстренного развития медицинских организаций, важные психологические аспекты пандемии, вызванной эпидемией COVID-19.

Открыла работу конференции пленарная дискуссия об особенностях вируса COVID-19 и его влиянии на мир. Модератором дискуссии выступил ректор РАНХиГС Владимир Мау. Владимир Назаров представил ключевой доклад дискуссии на тему «COVID-19: уроки по борьбе с пандемией в современном мире». В своем выступлении эксперт рассказал о ситуации с новым вирусом в мире, какие были приняты ответные меры, остановился на промежуточных итогах борьбы с COVID-19 в России и в мире, а также проанализировал какие уроки дала первая волна коронавирусной инфекции.

RANHiGS2 72 1024x682 RANHiGS3 72 1024x682

Фотографии с сайта РАНХиГС: https://www.ranepa.ru

Было отмечено, что на стадии пика заболевания в стране произошло наращивание специализированного коечного фонда в больницах более чем в 3 раза, было усилено привлечение кадровых резервов. «России удалось избежать отказов в медицинской помощи и привлечения к работе врачей из групп риска, однако масштабное перепрофилирование медицинских организаций привело к новым проблемам: недоступность медицинской помощи иных профилей и превращение медицинских организаций в очаги инфекции – 49,5% очагов инфекции выявлены в медучреждениях», - сказал Назаров.

На 13 октября в России было более 1,3 млн заболевших и не менее 37 тыс. летальных исходов. Превышение общей смертности над среднепятилетними значениями составило 8,2%, летальность оценивается на уровне 3,2% – это одни из самых низких показателей потерь среди развитых стран мира (все значения рассчитаны с учетом развернутых данных Росстата за апрель-август). Почти половина страны (42 субъекта, 45% населения) сегодня характеризуется низкой смертностью, что может говорить о неполном прохождении первой волны эпидемии, подчеркнул эксперт. При этом, существующие методы оценки работы здравоохранения (заболеваемость, смертность и летальность) не являются абсолютно объективными. «Есть основания предполагать, что в действительности заболеваемость была ниже, чем в других странах – отметил Владимир Назаров – Большинство стран в марте-мае были вынуждены ограничивать тестирование экстремально тяжелыми случаями ОРВИ, что привело к недооценке числа случаев». Недооценка косвенно подтверждается аномально высокой летальностью (Италия, Великобритания, Бельгия, Франция), значительно более высоким уровнем заболеваемости в ходе осенней волны, различиями в возрастной структуре больных.

RANHiGS1 72 1024x682 RANHiGS7 72 1024x682

Фотографии с сайта РАНХиГС: https://www.ranepa.ru

Пандемия подняла вопрос о приоритете новых инфекционных заболеваний в национальной безопасности и здравоохранении. «Сегодня необходимо включить новые инфекционные заболевания в систему стратегических национальных приоритетов, создать национальный эпидемиологический центр, осуществляющий регулярный мониторинг угроз, моделирование эпидемической ситуации и консультирование органов государственной власти, актуализировать нормативы обеспеченности инфекционной службы необходимыми расходными материалами, оборудованием, основными фондами и обеспечить регулярный контроль их соблюдения», - предложил эксперт.

В дискуссии также приняли участие руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Анна Попова, региональный директор по чрезвычайным ситуациям ВОЗ Дорит Ницан, министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко, генеральный директор Государственного управления социальной защиты населения Швеции Оливия Вигзелл, международный президент международной независимой гуманитарной медицинской организации «Врачи без границ» Христос Христу, генеральный директор АНО «Национальные приоритеты» София Малявина и главы субъектов России Айсен Николаев (Республика Саха (Якутия)), Игорь Артамонов (Липецкая область), Владислав Шапша (Калужская область), Дмитрий Азаров (Самарская область).

Презентация Владимира Назарова «COVID-19: уроки по борьбе с пандемией в современном мире»

Запись панельной дискуссии доступна по ссылке: https://confpandemic.ru