НИФИ Минфина России ведет работу по созданию общей товаропроводящей сети в рамках ЕАЭС

17 ноября 2020 года руководитель Центра отраслевой экономики Научно-исследовательского финансового института Министерства финансов Российской Федерации (НИФИ Минфина России) Инна Рыкова приняла участие в совещании государств-членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС) по вопросу создания общей евразийской товарораспределительной сети. Эксперт представила наработки НИФИ Минфина России по созданию оптово-распределительных центров (ОРЦ) в рамках ЕАЭС и рассказала про возможный формат будущей концепции создания сети ОРЦ.

Инициатива проведения совещания на площадке Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) по созданию общей товаропроводящей сети в рамках ЕАЭС принадлежит Президенту Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаеву, который озвучил эту идею в рамках Высшего евразийского экономического совета 19 мая 2020 года.

По итогам совещания, НИФИ Минфина России было предложено принять участие в проведении исследовательской работы по данной теме и представить результаты работы в ЕЭК и государствам-членам ЕАЭС. 

С 2017 года НИФИ Минфина России активно занимается развитием ОРЦ в России и в странах ЕАЭС, выступает на различных площадках с результатами проведенных исследований. 

Подробнее:

В ТПП Москвы обсудили концепцию развития сети ОРЦ, представленную НИФИ, и перспективы создания сети ОРЦ в пространстве ЕАЭС (24.11.2017)

Руководитель Центра отраслевой экономики НИФИ Инна Рыкова выступила модератором одной из сессий на «Евразийской неделе» в Армении (23.10.2018)

НИФИ совместно с СОГУ 16 ноября проводит круглый стол «Концепция развития ОРЦ на Северном Кавказе и в странах-участницах ЕАЭС (16.11.2018)

Руководитель Центра отраслевой экономики НИФИ Инна Рыкова дала свой комментарий по развитию сети ОРЦ (19.12.2018)

НИФИ принял участие в Форуме «Евразийская неделя» в Бишкеке (26.09.2019)

В ЕЭК состоялось заседание по цифровой экосистеме АПК ЕАЭС (18.10.2019)