Создание ОЭЗ на территории Кавказских Минеральных Вод должно происходить с учетом бюджетной эффективности

18 декабря 2020 года в городе Ессентуки прошло совещание по вопросу создания особой экономической зоны на территории Кавказских Минеральных Вод. В работе совещания приняли участие сотрудники Центра отраслевой экономики Научно-исследовательского финансового института Министерства финансов Российской Федерации (НИФИ Минфина России) - руководитель Инна Рыкова и научный сотрудник Максим Иванов.

«Ранее было дано поручение губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова отобрать земельные участки, где при дальнейшем их развитии города могут получить налоговые преференции», - сообщил глава города Ессентуки Александр Некристов в своих социальных сетях и отметил, что данное совещание было первым стартовым мероприятием по развитию особых экономических зон на территории Кавказских Минеральных Вод.

В мероприятии также приняли участие министр экономического развития Ставропольского края Сергей Крынин, заместитель министра туризма и оздоровительных курортов Ставропольского края Елена Шконда, заместитель министра строительства и архитектуры Ставропольского края – главный архитектор Роман Джафаров, заместитель министра финансов Ставропольского края Юрий Суслов и руководство городов Ессентуки, Железноводск, Кисловодск и Пятигорск.

Инна Рыкова отметила, что создание ОЭЗ в Ставропольское крае должно опираться на бюджетную эффективность. «Государство должно четко понимать, сколько 1 рубль бюджетных средств в виде бюджетных ассигнований или налоговых расходов принесет в будущем налоговых доходов на всех уровнях», сказала она. Также руководитель Центра обратила внимание, что привлечение инвестиций в Кавказские Минеральные Воды можно реализовывать и через другие механизмы развития территорий с преференциальным режимом, такие как – инновационные научно-технологические центры и международный медицинский кластер.

Кроме этого, эксперты НИФИ Минфина России отмечают, что в условиях ограниченности земельных ресурсов на территории городов Кавказских Минеральных Вод целесообразно создавать рабочие места с высокой добавленной стоимостью, инвестируя в создание современных медицинских клиник в т.ч. с участием зарубежных инвесторов, создание научно-исследовательских и промышленных центров с учетом требований к экологии.

По оценкам участников совещания, создание ОЭЗ на новых территориях позволит: вовлечь в экономический оборот более 500 га земель, увеличить мощности санаторно-курортного комплекса эколого-курортного региона – Кавказских Минеральных Вод на 20 тыс. койко-мест, привлечь частных инвестиций в объеме не менее 50 млрд рублей до 2030 года, увеличить ВРП Ставропольского края при создании ОЭЗ на 45 млрд руб.

По итогам совещания принято решение о подготовке комплексной заявки от Ставропольского края по созданию ОЭЗ туристско-рекреационного типа с включением новых инвестиционных площадок на территории городов Ессентуки, Железноводск Кисловодск и Пятигорск.