НИФИ принял участие в Российском экономическом конгрессе 2020

С 21 по 25 декабря 2020 года прошел четвертый Российский экономический конгресс (РЭК-2020), организованный Новой экономической ассоциацией (НЭА), Институтом экономики РАН, Экономическим факультетом и Московской школой экономики МГУ имени М.В. Ломоносова. РЭК – крупнейший и наиболее представительный форум российских экономистов, объединяющий на общей дискуссионной площадке все основные направления и школы современной экономической мысли России.

Сотрудники Научно-исследовательского финансового института Министерства финансов Российской Федерации (НИФИ Минфина России) на протяжении всех дней конгресса принимали активное участие в мероприятии.

Ранее в новостях мы рассказывали об участии руководителя Центра налоговой политики НИФИ Минфина России Миляуши Пинской в секции «Прикладная поведенческая экономика» и ее выступлении с докладом на тему «Законопослушное налоговое поведение как ключ к получению государственной поддержки в коронакризис». А также о выступлениях сотрудников Центра макроэкономических исследований НИФИ Минфина России Марии Елкиной, Антона Вотинова, Сергея Иващенко, Вячеслава Овчинникова, Николая Пильника и Станислава Радионова в работе секций «Макроэкономика и экономический рост», «Институты и институциональные теории», «Микроэкономика и теория игр», «Цифровая экономика и сети».

В работе секции «Пространственная и региональная экономика» в рамках Конференции молодых ученых РЭК принял участие сотрудник Центра межбюджетных отношений НИФИ Минфина России Владислав Бухарский, которыйпредставил доклад на тему «Государственное управление и децентрализация: возможности, ограничения и тенденции развития». Им былоотмечено, что современной интерес многих стран мира и децентрализации обуславливается не только целями повышения эффективности общественного сектора экономики, но и созданием условий, способствующих появлению стимулов субнациональных правительств к поддержке экономики на своих территориях. Эксперт также обозначил ряд ограничений и рисков экономического, политического и административного характера, с которыми могут столкнуться страны в процессе децентрализации управления. По итогам конференции Владислав Бухарский был награжден дипломом победителя за лучший доклад.

Сотрудники Центра макроэкономических исследований НИФИ приняли участие в Российском экономическом конгрессе 2020

Миляуша Пинская приняла участие в IV Российском экономическом конгрессе 2020