На сайте НИФИ размещен новый выпуск Обзора мирового нефтяного рынка за январь 2021 года

Сотрудники Центра макроэкономических исследований Научно-исследовательского финансового института Министерства финансов Российской Федерации (НИФИ Минфина России) представили итоги 2020 г. на мировом нефтяном рынке и перспективы на 2021 г.

2020 год оказался тяжелейшим вызовом для мирового нефтяного рынка. Пандемия COVID-19 и ограничительные меры в мире привели к беспрецедентному обрушению спроса на нефть. Временно ситуация усугубилась, когда среди стран-участниц сделки ОПЕК+ разгорелся конфликт, вылившийся в ценовую войну, и неконтролируемый рост нефтедобычи в марте-апреле 2020 г. Как результат цены на нефть упали, достигнув в марте 2020 г. минимальных значений с 2002-2003 гг., а мировые нефтяные запасы начали стремительно расти.

Для недопущения коллапса участники сделки ОПЕК+ смогли договориться о координации своих усилий по стабилизации рынка. За счёт контролируемого ограничения нефтедобычи удалось избежать избыточного объёма предложения и выйти на относительно приемлемый для нефтедобывающих стран уровень цен.

Ожидается, что в 2021 г. спрос на нефть будет восстанавливаться, чему в значительной степени будет способствовать начавшаяся вакцинация против COVID-19. В то же время страны-участницы сделки ОПЕК+, вероятнее всего, продолжат координировать свои действия в 2021 г., однако какие конкретно решения они будут принимать предсказать пока сложно. Всё это будет способствовать сохранению дефицита на рынке в 2021 г. и позволит снизить мировые нефтяные запасы, а также уменьшить давление на цены.

Обзор мировых энергетических рынков: рынок нефти