Эксперты НИФИ провели семинары для Минфина Республики Таджикистан в рамках двустороннего сотрудничества

С 15 по 18 марта 2021 года в рамках Программы двустороннего сотрудничества между Министерством финансов Республики Таджикистан и Министерством финансов Российской Федерации (Программа) экспертами Научно-исследовательского финансового института Министерства финансов Российской Федерации (НИФИ Минфина России) были проведены онлайн-семинары для Министерства финансов Республики Таджикистан по четырем тематическим направлениям.

Первый семинар был проведен по направлению Программы «Разработка предложений по совершенствованию фискального правила для повышения бюджетной и долговой устойчивости Республики Таджикистан». Модератор мероприятия, руководитель направления международных программ сотрудничества, руководитель Центра макроэкономических исследований НИФИ Минфина России Самвел Лазарян поприветствовал участников и выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество. Ответное слово взял заместитель начальника главного управления государственного бюджета Министерства финансов Республики Таджикистан Сарвар Курбониён. Эксперты Программы Иван Никонов и Екатерина Губкова представили тенденции в развитии бюджетных правил и анализ предпосылок управления бюджетной устойчивостью в Республике Таджикистан, а также рассказали о влиянии экономических условий на устойчивость государственных финансов и процесс разработки бюджетных ограничений.

18 9 2 IMG 8988

По направлению «Разработка модели общего равновесия Республики Таджикистан как инструмента прогнозирования и анализа развития национальной экономики» эксперты Программы Николай Пильник и Антон Вотинов рассказали об опыте моделирования макроэкономических систем, а также представили обзор экономики Республики Таджикистан. По результатам обсуждения был определен класс разрабатываемой модели — динамическая модель общего равновесия. Такие модели являются достаточно гибкими и могут быть использованы для решения широкого круга прикладных вопросов. Была отмечена важность образовательного курса для сотрудников Министерства финансов Республики Таджикистан, посвященного обучению навыкам работы с моделями данного класса.

IMG 9114 IMG 9011

В рамках семинара «Совершенствование налогового инструментария стимулирования ускоренной индустриализации экономики и укрепления фискального потенциала Республики Таджикистан» эксперты Программы Миляуша Пинская, Николай Милоголов и Юлия Стешенко представили результаты анализа состава и структуры налоговой системы Республики Таджикистан и поделились рекомендациями по совершенствованию налогового инструментария стимулирования привлечения инвестиций в Республику Таджикистан.

В рамках семинара по направлению «Совершенствование планирования и бюджетирования государственных расходов в части межбюджетных отношений в Республике Таджикистан» Галиной Курляндской, координатором Программы двустороннего сотрудничества между министерствами финансов России и Таджикистана в 2020-2022 гг., была подчеркнута актуальность проблемы совершенствования межбюджетных отношений для республики, а экспертами Программы Александром Дерюгиным, Сергеем Власихиным и Романом Афанасьевым был детально представлен опыт России и Казахстана в сфере межбюджетных отношений.

IMG 9161 IMG 9136

Модератором семинаров по налоговой политике и межбюджетным отношениям выступил советник директора НИФИ Минфина России Игорь Ковтун, который подчеркнул необходимость более плотного сотрудничества в рамках представленных направлений в целях поиска прикладных решений для задач, стоящих перед Министерством финансов Республики Таджикистан.

Со стороны Таджикистана в семинарах приняли участие сотрудники Министерства финансов и Министерства экономического развития и торговли. 

Программа сотрудничества была начата в ноябре 2020 года и реализуется в соответствии с Соглашением между Министерствами финансов двух стран об оказании Российской Федерацией научно-методической поддержки и технического содействия Минфину Республики Таджикистан в области управления государственными финансами на период с 2020 по 2022 гг. Разработка плана мероприятий и оказание экспертно-аналитической поддержки было поручено НИФИ Минфина России.