НИФИ принял участие в заседании ТПП РФ

22 марта 2021 года в Торгово-промышленной палате Российской Федерации (ТПП РФ) состоялось заседание Совета по финансово-промышленной и инвестиционной политике ТПП РФ (Совет ТПП РФ), посвященное решению Съезда ТПП РФ об основных направлениях деятельности, отчету Совета ТПП РФ об итогах работы в 2020 году и обсуждению плана мероприятий на 2021 год. В мероприятии приняла участие руководитель Центра отраслевой экономики Научно-исследовательского финансового института (НИФИ) Минфина России Инна Рыкова.

Эксперт рассказала о проделанной работе за 2020 год, остановилась на проблемах рынка институциональных и инфраструктурных инвестиций в стране и предложила дальнейшие мероприятия по их развитию. «Мы много говорим о развитии инвестиций, но не добиваемся конкретных целей. В стратегии пространственного развития России, например, появился показатель МРИК – межрегиональный инвестиционный контракт. Кроме этого слова ничего не двигается дальше: не совершенствуется законодательство, не появляется описание, не приходят разъяснения Минэка. Прошло два года как утвержден План по ускоренному развитию инвестиций до 25% от ВВП. Необходимо провести детальный анализ достигнутых показателей и посмотреть на отраслевую структуру: сколько пришло бюджетных инвестиций, собственных (частных) инвестиций. Это позволит нам определить те приоритеты, которые действительно требуются», - сказала Инна Рыкова.

Модератором мероприятия выступил председатель Совета ТПП РФ Владимир Гамза. С основными докладами выступили вице-президент ТПП РФ Алексей Вялкин и заместитель председателя Совета ТПП РФ Сергей Безделов.

Подробнее - на сайте ТПП РФ: https://tpprf.ru/ru/interaction/committee/council_finprom/meetings/sovet-po-finansovo-promyshlennoy-i-investitsionnoy-politike-opredelil-osnovnye-napravleniya-deyateln/