Вебинар «Особенности методологии проведения мониторинга развития инициативного бюджетирования в 2021 г.»

31 марта 2021 года состоялся вебинар «Особенности методологии проведения мониторинга развития инициативного бюджетирования в 2021 г.», организованный Центром инициативного бюджетирования Научно-исследовательского финансового института Министерства финансов Российской Федерации (НИФИ Минфина России) совместно с Министерством финансов Российской Федерации (Минфин России). В вебинаре приняли участие более 1000 человек из 60 регионов.

 2021 03 31 в 09.26.55 2021 03 31 в 09.07.14

С приветственным словом выступил руководитель Центра инициативного бюджетирования Вагин Владимир Владимирович, который рассказал о роли мониторинга в изучении и развитии инициативного бюджетирования (ИБ). Кроме того, он отметил: «Самое важное и ценное для нас это то, что 2,2 млрд рублей составляет внебюджетное софинансирование проектов инициативного бюджетирования. Ни в одной другой практике, применяемой в нашей стране за последние годы, нет таких больших объемов софинансирования со стороны граждан и юридических лиц».

От Минфина России выступил Багдасарян Тигран Александрович с докладом об особенностях применения Методических рекомендаций по реализации практик инициативного бюджетирования. Особенности в реализации и проведении мониторинга развития инициативного бюджетирования в 2021 г. презентовала Шаповалова Наталья Арнольдовна – научный сотрудник Центра инициативного бюджетирования.

2021 03 31 в 09.49.55 2021 03 31 в 10.31.53

На мероприятии также выступили представители субъектов Российской Федерации. Мрачек Елена Михайловна раскрыла тему: «Проблемы сбора информации о развитии инициативного бюджетирования в режиме мониторинга», а Аристов Сергей Юрьевич в своем докладе освятил вопросы, связанные со сбором данных о развитии инициативного бюджетировании в субъектах Российской Федерации.

В заключительной части вебинара участники смогли получить ответы на интересующие их вопросы.

С записью мероприятия можно ознакомиться на канале YouTube НИФИ Минфина России: https://www.youtube.com/watch?v=hoW447kpj8g&t=8324s

Презентации:

В.В. Вагин "Роль мониторинга в изучении и развитии инициативного бюджетирования в Российской Федерации"

Т.А. Багдасарян "Особенности применения Методических рекомендаций по реализации практик инициативного бюджетирования"

Н.А. Шаповалова "Особенности в реализации и проведении мониторинга развития инициативного бюджетирования в 2021 году"

Е.М. Мрачек "Проблемы сбора информации о развитии инициативного бюджетирования"