В Минфине Армении обсудили развитие открытости бюджетов

22 апреля 2021 года в Ереване в рамках Программы двустороннего сотрудничества между Министерствами финансов Республики Армения и Российской Федерации (Программа) прошел семинар, посвященный повышению уровня открытости государственных и местных бюджетов Армении и внедрению технологий партисипаторного (инициативного) бюджетирования. Открывая семинар, руководитель Программы, руководитель Центра макроэкономических исследований НИФИ Самвел Лазарян отметил, тема открытости бюджета является важной и актуальной задачей для Армении. «Правительство Армении заинтересовано в развитии механизмов, позволяющих повысить открытость бюджетных данных. Специалисты НИФИ имеют большой опыт по данному направлению сотрудничества, являются разработчиками рейтинга открытости субъектов Российской Федерации по уровню открытости бюджетных данных, который вносит значительную лепту в обеспечение доступности информации о бюджете и бюджетном процессе для граждан», - отметил Самвел Лазарян.

IMG 0343 IMG 0371

С первым сообщением выступил старший научный сотрудник Центра бюджетной политики НИФИ Юрий Белоусов. Он рассказал о связи между открытостью бюджетных данных и эффективностью бюджетных расходов, привел ряд примеров взаимодействия власти и общества по бюджетным вопросам. «Эффект от взаимодействия граждан с органами государственной власти можно получить на двух этапах бюджетного процесса – на этапе планирования бюджета и на этапе контроля», - отметил Юрий Белоусов. Также он обратил внимание, что открытость бюджета и взаимодействие с гражданами по бюджетным вопросам – это новые направления, которые не так давно стали использоваться в практике государственного управления, связаны с развитием технологий и имеют огромный потенциал для повышения эффективности бюджетных расходов.

IMG 0361 IMG 0396

Далее старший научный сотрудник Центра бюджетной политики НИФИ Ольга Тимофеева рассказала о методологии Международного бюджетного партнерства по составлению обзора открытости бюджета для стран мира. В своем выступлении она остановилась на предварительных гипотезах оценки открытости бюджета Армении, а также обозначила основные проблемы, которые не позволяют странам достичь высокого уровня открытости бюджета. «Только 31 из 117 стран, обследуемых Международным бюджетным партнерством в последнем раунде, имеют минимально приемлемый уровень открытости», - сказала Ольга Тимофеева.

В семинаре принял участие советник министра финансов Армен Геворкян, сотрудники Департамента организации бюджетного процесса во главе с руководителем Рузанной Габриелян, сотрудники Департамента территориального развития и мэрии города Ереван.