В Ереване прошли рабочие встречи экспертов НИФИ Минфина России и Минфина Армении по прогнозированию доходов бюджета

22 и 23 апреля 2021 года в Ереване в рамках Программы двустороннего сотрудничества между Министерствами финансов Республики Армения и Российской Федерации прошли семинары и рабочие встречи по прогнозированию доходов. Участие в мероприятиях приняли начальник Отдела координации налогово-бюджетной и денежно-кредитной политики Департамента макроэкономической политики Минфина Армении Гарик Петросян и сотрудники Департамента. Со стороны НИФИ Минфина России во встрече участвовали сотрудники Центра макроэкономических исследований (ЦМИ) НИФИ Минфина России.

IMG 0703 IMG 0717

Семинар 22 апреля был посвящен особенностям сезонной корректировки данных и анализу потенциальных моделей прогнозирования поступлений по НДС. Мария Елкина представила презентацию, посвященную анализу чувствительности результатов сезонной корректировки временных рядов к используемым для этих целей процедурам, а также к временному периоду, на котором проводится корректировка. В целом ряды бюджетной статистики в большей степени чувствительны к особенностям проведения процедуры сезонной корректировки, чем ряды макроэкономической статистики.

По итогам обсуждения стороны договорились исключить из анализа первую половину 2000-х гг. и тестировать результаты оценки моделей к альтернативным процедурам корректировки сезонности. 

IMG 0693 IMG 0727

Во второй части семинара Николай Пильник и Вячеслав Овчинников представили анализ различных моделей прогнозирования поступлений по НДС. Экспертами были протестированы несколько альтернативных баз, в частности ВВП, потребление и оборот розничной торговли. Также были рассмотрены возможности учета структурных разрывов, стадии делового цикла, изменения собираемости при прогнозировании НДС.

Представители Минфина Армении рассказали о спецификациях моделей, используемых ими при прогнозировании поступлений по НДС. Данные спецификации будут рассмотрены в рамках дальнейшей работы для выбора наилучшего подхода к прогнозированию налоговых поступлений.

23 апреля Юлия Польщикова и Антон Вотинов представили разработанную ЦМИ автоматизированную систему кодов, которая позволяет оценивать широкий набор альтернативных моделей и рассчитывать их прогнозную силу.

IMG 0708 IMG 0420

Встреча проходила в интерактивном формате: после знакомства с архитектурой кода участники встречи перешли к практическому применению автоматизированной системы кодов в программной среде R.

В завершение встречи стороны обсудили направления дальнейшего развития автоматизированной системы кодов, а также возможности комбинирования моделей для получения оптимальных результатов.