Центр макроэкономических исследований обсудил оценку потерь российской экономики от введения механизма трансграничного углеродного регулирования Европейского Союза

29 апреля 2021 года Центр макроэкономических исследований Научно-исследовательского финансового института Министерства финансов Российской Федерации (ЦМИ НИФИ Минфина России) совместно с Департаментом бюджетной политики и стратегического планирования Министерства финансов Российской Федерации провел совещание, на котором обсуждалась методика оценки влияния европейского трансграничного углеродного регулирования (ТУР) на отрасли российской экономики, а также были представлены предварительные результаты. Во встрече приняли участие заведующий Научно-учебной лаборатории экономики изменения климата НИУ ВШЭ Игорь Макаров, а также сотрудник лаборатории Анна Соколова.

В ходе мероприятия сотрудники ЦМИ НИФИ Минфина России Сергей Судаков и Станислав Радионов представили доклад о подходах к расчету нагрузки по ТУР для российских отраслей, исходя из углеродоемкости экспортируемой продукции. В основу расчетов легла корпоративная отчетность крупнейших российских компаний. Отдельное внимание было уделено вопросу учета бесплатных квот на выбросы (бенчмарков), которые существуют в Европейском союзе.

Второй доклад сотрудника ЦМИ НИФИ Минфина России Антона Вотинова был посвящен основным моделям, которые могут быть использованы для пересчета прямых затрат экспортеров на ТУР в потери российской экономики в отраслевом разрезе. Для учета межотраслевых эффектов предлагается использование таблиц «затраты-выпуск» и «ресурсов и использования». Модели, построенные на основе этих таблиц, учитывают взаимодействие между отраслями, что позволит оценить не только прямые, но и косвенные эффекты воздействий ТУР на экономику России.

В заключение встречи участники обсудили достоинства и недостатки альтернативных подходов к оценке последствий ТУР и определили ключевые параметры, которые в дальнейшем следует учесть при моделировании эффектов применения механизма ТУР на российские отрасли.