НИФИ принял участие в ПМЭФ 2021

3 июня 2021 года сотрудники Научно-исследовательского финансового института (НИФИ) Минфина России приняли участие в деловой программе XXIV Петербургского международного экономического форума 2021 (ПМЭФ).

Директор НИФИ Минфина России Владимир Назаров выступил на панельной дискуссии ПМЭФ-2021 «ВИЧ: инновационные решения на пути к победе». Дискуссия была посвящена обсуждению передовых научных открытий и инновационных решений в области иммунопрофилактики и терапии ВИЧ-инфекции, государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции и других социально значимых инфекционных заболеваний, политики стимулирования разработки и производства инновационных лекарств в России и других вопросов.

VAR54723 VAR54714

Фото: Фонд Росконгресс

Владимир Назаров в своем выступлении представил итоги исследования НИФИ Минфина России о бремени распространения ВИЧ-инфекции на экономику страны. Ежегодные потери общества от ВИЧ в России составляют порядка 200 млрд рублей. Кроме того, эксперт отметил не достаточные результаты Государственной стратегии по противодействию ВИЧ до 2020 года. «Сегодня в стране больше миллиона людей с подтвержденным статусом ВИЧ-инфекции, растет процент заболевания среди людей вне группы риска – нам точно рано петь дифирамбы, а работа по противодействию в самом разгаре!», – сказал Владимир Назаров.

Также в дискуссии приняли участие представители Министерства здравоохранения РФ, Кемеровской области и международных организаций (ViiV Healthcare, ЮНИСЕФ).

Анна Харнас, руководитель Дирекции финансовой грамотности НИФИ Минфина России, выступила одним из модераторов сессии «От финансовой грамотности к финансовой устойчивости. Как пандемия изменила потребительское поведение?». Участники сессии обсудили изменение финансовых привычек и установок населения, риски и новые возможности для повышения финансовой грамотности. «В ходе сессии на ПМЭФ мы обсудили, что работа в области финансовой грамотности должна быть сбалансирована. Наша задача помочь государству, бизнесу и обществу найти равновесие в образовательно-просветительской и регуляторной. Дать людям знания, мотивировать их к использованию в жизни, при этом реализовать защитные меры, которые помогут не совершать ошибки», - отметила Анна Харнас.

GOR 3083 GOR 3061

Фото: Фонд Росконгресс

В работе сессии приняли участие Антон Силуанов (министр финансов РФ), Эльвира Набиуллина (председатель Банка России), Виталий Мутко (гендиректор «ДОМ.РФ»), Антон Алиханов (губернатор Калининградской области), Юрий Денисов (председатель правления «Московская биржа») и онлайн-участники Аннамария Лусарди (основатель, академический директор Глобального центра повышения финграмотности), Энн Кернс (вице-председатель MasterCard). Видеотрансляция сессии: https://forumspb.com/programme/business-programme/91417/