В Москве завершился рабочий визит делегации Минфина Таджикистана

Завершился первый рабочий визит делегации Министерства финансов Республики Таджикистан в рамках Программы двустороннего сотрудничества между Министерствами финансов Таджикистана и России (Программа), итоги которого были подведены 28 июня 2021 года в Научно-исследовательском финансовом институте (НИФИ) Минфина России.

IMG 9597 IMG 9596

В течение недели делегация во главе с заместителем министра финансов Республики Таджикистан Юсуфом Мачиди принимала участие в семинарах по направлениям «Разработка механизмов для повышения уровня открытости бюджетных данных Республики Таджикистан» и «Совершенствование налогового инструментария стимулирования ускоренной индустриализации экономики и укрепления фискального потенциала Республики Таджикистан», а также провела ряд рабочих встреч с представителями Минфина России и экспертами Программы – сотрудниками НИФИ Минфина России.

IMG 9599 IMG 9598

По итогам визита стороны договорились о формате взаимодействия, определили ответственных лиц по каждому направлению Программы сотрудничества и обсудили план задач на ближайшие полгода. Руководитель направления международных программ сотрудничества, руководитель Центра макроэкономических исследований НИФИ Минфина России Самвел Лазарян отметил, что по ряду направлений уже выстроен диалог и ведется плодотворная работа с коллегами из Минфина Таджикистана. «Данный визит очень важный этап для формирования совместных задач в целях совершенствования системы государственных финансов в Республики Таджикистан и эксперты Программы готовы оказать необходимую помощь» – сказал Лазарян.

Юсуф Мачиди поблагодарил организаторов, экспертов Программы за высокий прием и насыщенную рабочую программу пребывания и выразил надежду на скорую встречу в Душанбе.