НИФИ принял участие в юбилейном Московском финансовом форуме

8 сентября 2021 года в ЦВЗ «Манеж» прошел V Московский финансовый форум (Форум), ключевой темой которого стало устойчивое развитие российской экономики и финансовых рынков. Сотрудники Научно-исследовательского финансового института (НИФИ) Минфина России традиционно приняли активное участие в деловой программе Форума.

Рабочий день начался с участия директора НИФИ Минфина России Владимира Назарова в сессии, посвященной эффективности мер социальной поддержки. Эксперт предложил включить в социальное казначейство функцию по прогнозированию и пресечению бедности населения. «Социальное казначейство – это будущее всей нашей системы социальной поддержки. Я хочу, чтобы в нее был внедрен аналитический блок, чтобы эта система стала не только удобной и справедливой, но еще и умной. Она должна своевременно прогнозировать риски бедности для тех или иных групп населения, а также возникающие, в связи с этим бюджетные обязательства. Система должна работать на опережение, вовремя давать сигналы службе занятости и системе образования, позволяя купировать риски бедности», - подчеркнул Владимир Назаров.

GAV 6478 GAV 6249

Далее Владимир Назаров вместе с коллегами из Дирекции финансовой грамотности НИФИ приняли участие в запуске нового образовательно-просветительского портала по финансовой грамотности «Мои финансы», на которой пользователи найдут ответы на важные финансовые вопросы от профессионального сообщества и регуляторов, смогут оценить свой уровень финансовых знаний с помощью финансового трекера. Стенд сервиса посетил премьер-министр России Михаил Мишустин. На пленарном заседании он отметил важность предпринимаемых шагов по повышению финансовой грамотности: «Это крайне востребованная деятельность, и мы будем поддерживать усилия общественных и частных организаций в этой сфере. Формирование новой финансовой культуры – в интересах самого общества», - сказал премьер.

После пленарного заседания, сотрудники НИФИ Минфина России выступили модераторами трех панельных дискуссий юбилейного Форума.

Главный научный сотрудник Центра налоговой политики НИФИ Сергей Шаталов модерировал сессию «Эффективность преференциальных налоговых режимов: направления движения». Открывая сессию, эксперт отметил, что широкие наступательные движения по предоставлению налоговых льгот в стране были начаты десять-пятнадцать лет назад. «Сегодня Россия в числе мировых лидеров по объему налоговых льгот (в процентах от ВВП), вопрос насколько эффективны эти льготы, насколько достигают поставленных целей, остается достаточно интересным и предметом широких дискуссий», - подчеркнул Сергей Шаталов. Участники сессии обсудили эффективность действующих мер налогового стимулирования, поиск баланса между налоговыми льготами для бизнеса и бюджета, инструменты, требующие модификации или отказа от использования и другие вопросы.

KRT 8184 KRT 8462

Начиная с 2017 года в России реализуется Программа развития инициативного бюджетирования. В рамках практик инициативного бюджетирования граждане могут предлагать свои проекты, позволяющие решить первостепенные проблемы их города или поселка. О том, как создать эффективный механизм мотивации органов местного самоуправления и граждан к выстраиванию диалога, обсудили на сессии «Инициативное бюджетирование как форма диалога власти и населения», которую вел Владимир Назаров. Эксперты дискуссии обратили внимание на то, что у населения должна сформироваться «привычка» участвовать в процессе управления своей территории, а также понимание того, что их мнение будет учтено при решении вопросов местного значения. Так, муниципалитетам необходимо научиться выстраивать механизмы работы с населением и их предложениями. Одним из решений вопроса может стать возвращение статуса общественного наблюдателя.

IROD3020 IROD2607

«У нас сложилось хорошее интернациональное сообщество экспертов по инициативному бюджетированию. Коллеги активно взаимодействуют, обмениваются опытом. И если 5 лет назад Россия в основном училась разным зарубежным практикам, то теперь она может сама учить, и наши практики интересны многим зарубежным странам, но тем не менее мы продолжаем учиться», - резюмировал Владимир Назаров, подводя итоги сессии.

Эксперт Дирекции финансовой грамотности НИФИ, главный редактор портала «Мои финансы» Надежда Грошева стала модератором дискуссии «Финграмотность 2.0: вызовы для финансового просвещения и варианты их решения». Замминистра финансов России Михаил Котюков в ходе дискуссии отметил, что новый образовательно-просветительский портал «Мои финансы», оператором которого является НИФИ, будет развиваться исходя из конкретных запросов граждан.

GAV 8516 GAV 8954

Владимир Назаров, Анна Харнас и Сергей Шаталов также стали гостями студии заместителя главного редактора ТАСС Ланы Самариной и поговорили с ведущей стрима обсуждаемые на полях Форума актуальные темы.

 NAT 6345 NAT 6479

Форум посетили партнеры НИФИ из Министерства финансов Республики Армения Первый заместитель Министра финансов Ваге Оганесян и советник министра финансов Армен Геворкян. Представители Минфина Армении и руководитель Программы двустороннего сотрудничества между Минфинами России и Армении, глава Центра макроэкономических исследований НИФИ Самвел Лазарян приняли участие в рабочих встречах с заместителями министра финансов России Тимуром МаксимовымАлексеем Лавровым, а также сотрудниками Департамента международных финансовых отношений. Стороны обсудили перспективы сотрудничества и наметили план работы на ближайший год.  

IMG 3181 IMG 3195

В подготовке новости использованы материалы и фотографии с официального сайта Московского финансового форума – 2021: https://mff.minfin.ru