Антон Силуанов и Алексей Кудрин приветствовали участников III Всероссийской конференций по инициативному бюджетированию

В приветственном обращении к участникам конференции министр финансов Российской Федерации Антон Силуанов отметил, что инициативное бюджетирование вышло на качественно новый уровень и превратилась в приоритетный проект федерального масштаба; и что даже в условиях ограничений, связанных с пандемией, выросла суммарная стоимость проектов: общий бюджет реализованных в прошлом году инициатив вырос на треть и составил почти 32 млрд рублей.

Председатель Счетной палаты Российской Федерации Алексей Кудрин дополнил, что финансовое обеспечение проектов инициативного бюджетирования за 5 лет выросло в 13 раз. Кроме того, он отметил, что реализованные проекты позволяют видеть, что больше всего беспокоит граждан. В ТОП-3 вошли: обустройство мест массового отдыха населения; проекты, связанные с автомобильными дорогами, тротуарами, пешеходными переходами и остановками; комплексное обустройство дворов.

Он также отметил, что огромное значение имеет, что граждане учувствуют в распределении муниципальных средств. Таким образов у них возникает чувство налогоплательщика. Они осознают, что имеют право знать куда идут их налоги. Это особенно важно с учетом того, что в 2019 году общий объем расходов муниципалитетов составил 5 триллионов рублей, а более 3 триллионов из них были направлены на вопросы местного значения.

Справочно:

III Всероссийская конференция по инициативному бюджетированию проходит в НИФИ Минфина с 20 по 21 сентября 2021 года. В ее работе принимают участия ведущие эксперты и организаторы практик инициативного бюджетирования из 73 субъектов Российской Федерации, представители Администрации Президента Российской Федерации, Минфина России, Научно-исследовательского финансового института и Всероссийской Ассоциации местного самоуправления.

Полный текст приветствия министра финансов Российской Федерации Антона Силуанов 

Видеообращение председателя Счетной палаты Российской Федерации Алексея Кудрина