В Душанбе презентована модель оценки бюджетной устойчивости Республики Таджикистан

В рамках визита делегации экспертов НИФИ Минфина России в Таджикистан 22 сентября состоялся семинар по направлению «Разработка предложений по совершенствованию фискального правила для повышения бюджетной и долговой устойчивости Республики Таджикистан». Эксперты Программы двустороннего сотрудничества Иван Никонов и Екатерина Губкова представили результаты в оценке бюджетной и долговой устойчивости Таджикистана.

Как отметил Иван Никонов, эти результаты являются важным шагом в процессе разработки и развития бюджетных правил в Таджикистане. «При формировании системы бюджетных правил ограничения на уровень государственного долга определяются в первую очередь, а затем они дополняются операционными правилами», - пояснил эксперт. Именно поэтому основное внимание было уделено анализу государственного долга. Екатерина Губкова рассказала о методологии, которая была использована для построения прогнозных траекторий госдолга, а также представила основные результаты модели и сценарного анализа.

Подводя итоги, эксперты заключили, что сценарий девальвации и устойчивый рост дефицита бюджета наиболее негативно могут повлиять на долговую устойчивость Таджикистана. На основании анализа было предложено рассмотреть использование правила госдолга, предусматривающее верхнее ограничение на долг, а также его целевое значение.

В дальнейшем разработанную модель можно использовать для оценки долговой устойчивости Республики Таджикистан в среднесрочном периоде, а также при определении количественных ограничений в правиле на долг.

В продолжение работы будут представлены дополнительные элементы концепции бюджетных правил, способные укрепить бюджетную устойчивость в Республике Таджикистан.