Эксперты НИФИ представили разработанную для Республики Таджикистан модель макроэкономического прогнозирования ​

22 сентября сотрудники Центра макроэкономического прогнозирования НИФИ Минфина России провели в Таджикском государственном финансово-экономическом университете семинар, посвященный разработке модели общего равновесия Республики Таджикистан как инструмента прогнозирования и анализа развития национальной экономики.

Эксперты центра Антон Вотинов, Юлия Польщикова и Станислав Радионов представили разработанную для министерства финансов Республики Таджикистан модель: в ходе семинара была детально описана ее структура и подход к оцениванию параметров с помощью статистических данных Республики, а также продемонстрированы несколько примеров работы с данной моделью.

IMG 4920 IMG 4977

Сотрудники НИФИ рассказали о том, как с помощью модели можно проводить исследование эффектов от повышения налоговых ставок, а также продемонстрировали, как такое повышение может сказаться на динамике основных макроэкономических показателей.

После презентации модели сотрудники Университета прокомментировали важность разработки модели подобного типа для Республики Таджикистан. В рамках двусторонней дискуссии обсуждались также вопросы, касающиеся сравнения разработанного инструмента с моделями другого типа (вычислительными моделями общего равновесия или Computable General Equilibrium, CGE). Также была затронута важная тема статистических данных, необходимых для оценивания модели.

По итогу встречи была достигнута договоренность о дальнейшем сотрудничестве и обмене опытом Университета и НИФИ в рамках данного направления, в частности о проведении ряда семинаров в онлайн-режиме.

IMG 4994 IMG 5003

23 сентября эксперты ЦМИ провели ознакомительную встречу с представителями Министерства экономического развития и торговли Республики Таджикистан.

На встрече присутствовала начальник аналитического центра Минэка Рано Каримзода, ее заместитель Мухаммад Джалолзода и эксперты центра. Со стороны НИФИ Минфина России участвовали руководитель международных программ, глава Центра макроэкономических исследований Самвел Лазарян и эксперты Центра.

На встрече была рассмотрена разработанная в НИФИ модель прогнозирования, а также достигнута договорённость с представителями Минэка о взаимном обмене экспертными наработками с целью представить результаты совместной работы министру финансов и министру экономического развития и торговли Республики Таджикистан.