Центр макроэкономических исследований обсудил возможные меры, направленные на сокращения рисков от введения механизма трансграничного углеродного регулирования Европейского Союза (ТУР ЕС)

30 сентября 2021 года Центр макроэкономических исследований Научно-исследовательского финансового института Министерства финансов Российской Федерации (ЦМИ НИФИ Минфина России) совместно с Департаментом бюджетной политики и стратегического планирования Министерства финансов Российской Федерации провел совещание, на котором обсуждались предложения в части мер бюджетно-налоговой политики, направленных на управление и сокращение фискальных рисков, обусловленных введением ТУР ЕС.

В рамках мероприятия сотрудниками ЦМИ НИФИ Минфина России Иваном Никоновым и Сергеем Судаковым был представлен доклад о возможных мерах России в условиях текущей климатической повестки ЕС. В частности, было отмечено, что российская климатическая повестка обладает значительным потенциалом достижения амбициозных климатических целей и не должна отталкиваться только от регуляторных инициатив торговых партенров. Так, помимо самого ТУР ЕС на Россию будут оказывать влияние другие климатические инициативы ЕС, а также принятие климатических торгово-регляторных мер другими странами в среднесрочной перспективе. Соответственно, выработка мер только с привязкой к ТУР ЕС не является оптимальным решением, так как предполагает наличие ряда неконтролируемых рисков.

В подтверждение этого вывода, сотрудник ЦМИ НИФИ Минфина России Антон Вотинов представил оценки моделирования эффектов введения углеродного сбора в России с привязкой к параметрам ТУР ЕС по товарам, ставке сбора и учитываемой углеродоемкости продукции. Было отмечено, что в краткосрочном периоде при использовании указанных параметров ежегодные платежи компаний секторов электроэнергии и черной металлургии превзошли бы валовую добавленную стоимость соответствующих отраслей. В аналогичном периоде совокупные ежегодные выплаты российских компаний по углеродному сбору составили бы3,7 трлн рублей.

В ходе дискуссии с Департаментом бюджетной политики и стратегического планирования участники встречи пришли к выводу, что в связи с высокими физическими рисками изменения климата экономическая политика государства в этой области должна сочетать в себе как стимул снижать выбросы парниковых газов, так и стимул потреблять «зеленые» технологии и товары. При этом, стимулирование должно происходить за счет реализации ряда взаимодополняющих ценовых и неценовых мер.