Подход НИФИ к проведению обзоров бюджетных расходов победил в конкурсе Счетной палаты Российской Федерации

Счетная палата подвела итоги всероссийского конкурса практик и инициатив по применению доказательного подхода к принятию управленческих решений. Первое место в номинации «Оценка эффектов» занял Комитет финансов Санкт-Петербурга. В основе его заявки – работа, выполненная для города Центром финансов социальной сферы НИФИ Минфина.

По примеру других стран Россия регулярно проводит обзоры бюджетных расходов. Цель обзоров – анализ эффективности бюджетных затрат, а также оценка возможностей по их оптимизации. НИФИ Минфина ежегодно принимает участие в этой работе.

С 2021 года НИФИ начал проводить обзоры бюджетных расходов в регионах. Один из них – Санкт-Петербург, который принял участие в конкурсе Счетной палаты и стал его победителем.

Особенно конкурсная комиссия оценила практические результаты проекта, а именно – интеграцию результатов в бюджетный процесс города. Кроме того, отмечено повышение открытости информации о бюджете и расширение практики применения современных методов анализа эффективности и оценки рисков на стадии планирования и распределения бюджетных средств.

В номинации «Социологические методы для оценки государственной политики» 1 место заняло еще одно исследование НИФИ Минфина.