Семинар по совершенствованию системы таможенного администрирования в Узбекистане собрал за круглым столом представителей НИФИ Минфина России и Минфина Республики

14 октября 2021 года в Ташкенте деловая программа в рамках визита российской делегации дополнилась семинаром по направлению «Совершенствование системы таможенного администрирования в Узбекистане». Модератором встречи выступил глава делегации, руководитель направления международных программ сотрудничества, руководитель Центра макроэкономических исследований НИФИ Минфина России Самвел Лазарян. Эксперты НИФИ Минфина России обсудили существующие проблемы в таможенной сфере и предоставили информацию о международном опыте и практике применения таких важных и актуальных направлений, как институт уполномоченного экономического оператора, таможенный аудит, таможенный режим переработки на таможенной территории.

IMG 7303 IMG 7436

Старший научный сотрудник Центра налоговой политики НИФИ Минфина России Галина Баландина обратила внимание на специфику таможенно-тарифного регулирования и таможенного администрирования в Узбекистане. Представитель НИФИ Минфина России отметила, что недавнее присоединение Республики к Международной конвенции об упрощении и гармонизации таможенных процедур свидетельствует о приверженности Узбекистана следованию международным опыту и практике в сфере таможенного администрирования, таким как короткие сроки выпуска, упрощению процедур для уполномоченных лиц, введение электронного документооборота, развитие таможенного аудита (контроля выпуска товаров).

IMG 7500 IMG 7462

В ходе семинара особый интерес вызвали такие вопросы, как критерии для уполномоченных экономических операторов и предоставляемые упрощения в таможенной сфере лицам, получившим этот статус, в том числе на примере практики в ЕС и ЕАЭС. Кроме того, участники семинара обсудили некоторые вопросы применения таможенного режима переработки на таможенной территории и таможенного аудита.

IMG 7347  IMG 7480

Галина Баландина предложила учитывать лучшие международные практики при дальнейшем развитии указанных институтов в области таможенного дела в Республике Узбекистан.

Визит российской делегации в Республику Узбекистан проходит в рамках реализации Программы двустороннего сотрудничества между министерствами финансов Узбекистана и России.