Эксперты НИФИ Минфина России провели в Ташкенте цикл семинаров по инициативному бюджетированию

В Ташкенте в рамках реализации Программы двустороннего сотрудничества между министерствами финансов Узбекистана и России сотрудники Центра инициативного бюджетирования Научно-исследовательского финансового института (НИФИ) Минфина России с 18 по 22 октября провели цикл семинаров и мастер-классов по направлению «Разработка предложений по внедрению практик инициативного бюджетирования в Республике Узбекистан».

ib1     ib6 

Установочная встреча по направлению состоялась 18 октября. Глава российской делегации, руководитель международных программ НИФИ Минфина России Самвел Лазарян представил экспертов и выразил надежду на то, что Узбекистан станет образцом, для стран Азиатского региона и не только, по внедрению практик инициативного бюджетирования и организации процесса взаимодействия между органами государственной власти и гражданами. Заместитель министра финансов Республики Узбекистан Ахадбек Хайдаров подтвердил важность развития этого направления и со своей стороны выразил уверенность в своевременности запуска процесса в Республике Узбекистан. Руководитель Центра инициативного бюджетирования НИФИ Минфина России Владимир Вагин отметил результаты узбекских коллег по запуску практики инициативного бюджетирования и подчеркнул необходимость создания координационного республиканского центра для экспертного сопровождения проектов инициативного бюджетирования. 

ib7     ib8

В рамках визита эксперты НИФИ Минфина России Владимир Вагин, Наталья Шаповалова, Михаил Кураколов, Михаил Шевелёв, Евгений Дрогов и Екатерина Филиппова провели курс семинаров для представителей региональных финансовых органов Республики Узбекистан. Были затронуты такие темы как «Гражданское участие в бюджетных решениях: теория и практики», «Консультационное сопровождение инициативного бюджетирования», «Информирование граждан об инициативном бюджетировании». Также частью программы стали тренинг «Основы модерации диалога с гражданами» и панельная дискуссия «Актуальные вопросы и новые направления развития инициативного бюджетирования в Республике Узбекистан». Со стороны узбекских коллег был организован синхронный перевод, для охвата максимального количество региональных представителей и обеспечения возможности диалога.

ib2     ib10

Дополнительно представители НИФИ Минфина России провели несколько рабочих встреч с заместителем Минфина Узбекистана Ахадбеком Хайдаровым, сотрудниками департамента государственного бюджета Минфина Узбекистана, Института бюджетно-налоговых исследований и Учебного центра при Министерстве финансов Узбекистана.

На встречах были затронуты аспекты сопровождения практики инициативного бюджетирования в Республике. Узбекские коллеги с интересом отнеслись к российскому опыту организации работы в субъектах Российской Федерации. В ходе совместной работы были определены возможные риски и обозначены перспективы развития направления.

По итогам семинаров и встреч были определены дальнейшие шаги по данному направлению Программы.