Центр макроэкономических исследований НИФИ Минфина России провел семинар по вопросам моделирования фискального сектора и налогово-бюджетной политики

22-23 октября 2021 года Центр макроэкономических исследований Научно-исследовательского финансового института (НИФИ) провел научно-практический семинар.

Модератором семинара выступил руководитель Центра макроэкономических исследований НИФИ Самвел Лазарян.

Научный сотрудник Центра макроэкономических исследований Антон Вотинов принял участие в дискуссии об использовании детерминированных моделей общего равновесия для прикладного макроэкономического анализа. В ходе обсуждения был затронут вопрос концептуальных различий стохастических и детерминированных моделей с точки зрения их практического применения в прикладном макроэкономическом анализе. Модели общего равновесия позволяют учесть взаимодействие экономических агентов друг с другом: описывается поведение потребителей, фирм, а также, например, государства. Такой класс моделей позволяет учесть эффекты второго порядка, чего нельзя сделать при использовании классических эконометрических моделей.

На семинаре был представлен доклад на тему «Микросимуляционные модели» и подробно проведен анализ моделей оценки последствий от проведения налогово-бюджетных реформ. Эксперты рассмотрели возможности использования микросимуляционных моделей для оценки эффектов от изменения налогового законодательства, а также описали основные требования к данным, необходимым для проведения такого анализа.

Во второй день семинара сотрудники Центра провели обсуждение текущего процесса работы в рамках проекта по разработке модели общего равновесия Республики Таджикистан как инструмента прогнозирования и анализа развития национальной экономики. С докладом выступили сотрудники Центра Антон Вотинов и Юлия Польщикова, которые представили общую структуру разрабатываемой модели, подходы к её решению и оценке параметров. Более детально рассматривались способы моделирования фискального сектора и налогово-бюджетной политики.