Министр финансов Армении и эксперты НИФИ Минфина России обсудили результаты работы в рамках двусторонней программы сотрудничества

Руководитель Программы двустороннего сотрудничества между Министерством финансов Российской Федерации и Министерством финансов Республики Армения Самвел Лазарян провел рабочую встречу с министром финансов Армении Тиграном Хачатряном. На ней также присутствовали советник министра финансов Армении Армен Геворкян и эксперт Программы двустороннего сотрудничества Иван Никонов.

Встреча прошла в первый день официального визита в Ереван делегации НИФИ Минфина России, который с 2020 года реализует данную Программу.

DSC05823   DSC05813

Программа двустороннего сотрудничества между Минфинами России и Армении включает в себя семь направлений. Около 30 экспертов НИФИ Минфина России в области управления государственными финансами проведут в Ереване семинары и рабочие встречи в период с 11 по 19 ноября.

Открывая встречу, министр финансов Республики Армения Тигран Хачатрян поблагодарил делегацию НИФИ Минфина России за длительное и продуктивное сотрудничество.

«Хочу подчеркнуть, что все программы, которые вы готовили и реализуете вместе с нашими коллегами из Минфина, имеют очень важное значение. И мне приятно отметить, что это именно те приоритетные направления, которые есть сейчас в повестке министерства финансов. Я надеюсь, что дальнейшая наша работа также даст положительный результат», - сказал министр.

Советник министра Армен Геворкян подчеркнул, что план совместной работы между Минфинами двух стран основан на самых актуальных для Республики вопросах и проблемах.

В ходе встречи были рассмотрены результаты по всем направлениям работы, в том числе по открытости бюджета, программному бюджетированию, финансовой отчетности и вопросам налоговой политики. Глава российской делегации Самвел Лазарян отметил, что за первый год реализации Программы уже достигнуты определенные результаты.

«Например, совместно с Департаментом макроэкономической политики Минфина Армении мы разрабатываем систему прогнозирования основных статей доходов бюджета. И как сказали коллеги на семинаре, который прошел сегодня, они уже используют наши наработки в своей практике, в том числе, в подготовке проекта бюджета на следующий год», - рассказал Самвел Лазарян.

В рамках Программы НИФИ оказывает экспертную поддержку также Министерству экономики Армении. В рамках направления развития финансовых рынков эксперты НИФИ приняли участие в разработке закона, вносящего изменения в закон «Об акционерных обществах», и представили свои рекомендации по доработке проекта нового Кодекса корпоративного управления Армении.

Кроме того, большая работа проводится по вопросам, связанным с государственно-частным партнерством. Совместно с представителями Министерства экономики Армении эксперты НИФИ разработали поправки в уже действующий закон о ГЧП.

«В рамках нашей программы происходит активный обмен знаниями, потому что как у России, так и у Армении есть немало интересного опыта и инициатив», - подчеркнул Самвел Лазарян.

В ходе встречи стороны обсудили также будущие направления сотрудничества, актуальные для Правительства Армении, и договорились о продолжении диалога в целях углубления двустороннего сотрудничества между Россией и Арменией.