Олеся Феоктистова рассказала в Совете Федерации об опыте разработки концепции «социального казначейства»

26 октября руководитель Центра финансов социальной сферы НИФИ Минфина России Олеся Феоктистова выступила в Совете Федерации с докладом на тему социального казначейства.

В своем выступлении она рассказала об истории возникновения концепции «Социального казначейства», ее теоретических основах и международном опыте по ее реализации.

Например, анализ зарубежной практики показал, что наиболее интересным и близким для России примером социального реестра, является Объединенная информационная система социального сектора Бельгии (Crossroads Bank for Social Security – CBSS). В рамках CBSS была разработана электронная платформа – Банк социальных выплат, которая является одним из проектов электронного правительства и представляет собой сводный реестр социальной информации. Он также осуществляет функции по выплате пособий, выступая в роли социального казначейства, и позволяет осуществлять постоянный мониторинг системы социального обеспечения в стране.

Мероприятие проводилось в формате семинара-совещания по теме «Актуальные вопросы перехода к предоставлению региональных и муниципальных мер социальной поддержки в формате «Социальное казначейство». Организаторы мероприятия: Правовое управление Аппарата Совета Федерации совместно с Комитетом Совета Федерации по социальной политике.

 

Справочно:

НИФИ разработал концепцию «Социального казначейства» в 2016 года в рамках научно-исследовательской работы по созданию универсального (единого) пособия по бедности. В том же году НИФИ организовал вместе со Всемирным банком трехдневный международный семинар, в том числе посвященный опыту внедрения социального казначейства.