Эксперты НИФИ представили в Армении российский опыт в сфере программного бюджетирования и рекомендации по формированию финотчетности микроорганизаций

Семинар по направлению «Усиление взаимосвязи программного бюджетирования и стратегического планирования с использованием системы нефинансовых показателей бюджетных программ» прошёл в рамках Программы двустороннего сотрудничества между Министерствами финансов Армении и России 16 ноября в Ереване.

Модератор мероприятия, руководитель Программы Самвел Лазарян поблагодарил Министерство финансов Армении в лице заместителя министра Ваге Ованнисяна за приём. В свою очередь Ваге Оганисян отметил эффективность такого формата сотрудничества между Минфинами России и Армении. В ходе семинара к обсуждению присоединился в онлайн-формате директор Департамента программно-целевого планирования и эффективности бюджетных расходов Минфина России Николай Бегчин. Он рассказал о новациях в управлении государственными программами. Также в семинаре приняли участие представители бюджетного блока Минфина Армении, в том числе начальник управления организации бюджетного процесса Рузанна Габриелян.

DSC06597   DSC06558

Эксперты Программы Александр Евич и Марина Клишина подвели промежуточные итоги совместной работы и предложили новые шаги по взаимодействию в данном направлении.

В рамках семинара были представлены результаты анализа и предложения по корректировке показателей для четырех пилотных бюджетных программ Республики Армении.

Александр Евич отметил, что для дальнейшей продуктивной работы по усилению взаимосвязи программного бюджетирования и стратегического планирования необходимо детально погружаться в деятельность ответственного за формирование стратегии органа власти и проводить анализ работы структурных подразделений.

   DSC06704   DSC06633

В своём выступлении Марина Клишина рассказала о региональном российском опыте работы с госпрограммами. По мнению эксперта формы документов, процедуры работы, детализация мероприятий и количество показателей в рамках госпрограммы должны быть минимальны, просты и понятны.

Позднее в тот же день состоялся семинар по направлению «Разработка предложений по упрощенному порядку формирования финансовых отчетов микроорганизаций Республики Армения». Модератором семинара выступил эксперт Программы Максим Николаев. В мероприятии приняли участие сотрудники Управления регулирования бухгалтерского учета и аудиторской деятельности, мониторинга отчетов Минфина Армении во главе с начальником Управления Кареном Алавердяном.

DSC06743   DSC06747

Светлана Табалина, эксперт Программы подвела итоги совместной работы Армении и России по вопросу формирования упрощенной финотчетности микроорганизаций и внесла предложения по дальнейшему взаимодействию.

Эксперты НИФИ представили новый взгляд на структуру и содержание Международного стандарта финансовой отчетности для малых и средних предприятий (далее – МСФО для МСП) по бухгалтерскому учету, а также на порядок представления самой отчетности. В частности, из документа были исключены требования о составлении консолидированной отчетности и вопросы учета сложных финансовых инструментов.

Программа двустороннего сотрудничества реализуется на основании Соглашения между Министерством финансов Российской Федерации и Министерством финансов Республики Армения об оказании Российской Федерацией научно-методической поддержки и технического содействия Министерству финансов Республики Армения в области управления государственными финансами. Визит российских представителей в Ереван продлится до 19 ноября.