В Минфине Армении обсудили критерии отбора и приоритизации инвестпроектов

18 ноября 2021 года в Министерстве финансов Республики Армения прошел семинар на тему «Разработка аналитических инструментов для приоритизации и отбора проектов, предполагающих осуществление за счет государственных инвестиций». Семинар по направлению «Разработка концепции повышения эффективности бюджетных расходов в Республике Армения» состоялся в рамках Программы двустороннего сотрудничества между Министерствами финансов Армении и России.

Руководитель Центра отраслевой экономики Научно-исследовательского финансового института (НИФИ) Минфина России, доктор экономических наук Инна Рыкова обратила внимание на то, что инвестпроекты должны оцениваться независимыми экспертами ежегодно по одной и той же методике. По мнению эксперта Программы, критерии оценки проектов должны быть жесткими, независимыми и точными.

DSC06927   DSC06917   

Ведущий научный сотрудник Центра отраслевой экономики НИФИ Минфина России, кандидат юридических наук Макар Куделич рассказал о предложениях, направленных на развитие системы отбора инвестиционных проектов, а также прокомментировал нововведения в нормативно-правовой базе Армении. Эксперт выделил и подробно описал пять критериев для приоритизации проектов в Армении: качество частных инвестиций, качество госинвестиций, критерии бюджетной и проектной эффективности, социальные критерии.

DSC06976   DSC06966

Программа двустороннего сотрудничества реализуется на основании Соглашения между Министерством финансов Российской Федерации и Министерством финансов Республики Армения об оказании Российской Федерацией научно-методической поддержки и технического содействия Министерству финансов Республики Армения в области управления государственными финансами.