НИФИ предложил разработать программу «зеленого» финансирования по переработке техногенных отходов

Ольга Старцева, старший научный сотрудник Центра международных финансов НИФИ Минфина России выступила на V конгрессе «Фундаментальные исследования и прикладные разработки процессов переработки и утилизации техногенных образований» (ТЕХНОГЕН-2021), прошедшем 23–26 ноября в Екатеринбурге.

23 ноября эксперт НИФИ Минфина представила на пленарной сессии Конгресса доклад «Возможности «зелёного» финансирования промышленных проектов». Доклад посвящен возможностям, которые открываются благодаря «зелёной» трансформации национальной экономики, в частности ESG-инструментам финансирования, уже применяемым промышленным бизнесом в сфере переработки и утилизации отходов. Она предложила разработать программу «зеленого» финансирования по переработке техногенных отходов, составить альбом «зеленых» проектов (вместе с промышленными предприятиями, образующими отходы, балансодержателями промышленных полигонов), разработать стандарт «зеленого» финансирования по промышленным отходам и провести таксономию «зелёных» проектов программы.

Реализация данных мер должна привести к формированию эффективно работающего, важнейшего сектора «зеленой» экономики – сферы обращения с отходами, сократить экологические риски на загрязненных территориях, снизить социальную напряженность за счёт создания дополнительных рабочих мест и отчислений дополнительных налогов в бюджет, а также придать импульс развитию экономики замкнутого цикла, вернув в хозяйственный оборот товарно-материальные ценности.

25 ноября Ольга Старцева модерировала работу круглого стола «Разработанные технологии по утилизации твёрдых коммунальных отходов». По итогам обсуждения были выработаны конкретные предложения по значительному снижению полигонного захоронения за счёт применения «зеленых» технологий рекуперации. Достичь этого позволит запрет на захоронение пищевых отходов: они составляют более четверти в объеме отходов, вывозимых на полигон, и должны перерабатываться. В соседнем Казахстане такой закон вступил в силу в 2021г.

Организаторы Конгресса: Министерство науки и высшего образования РФ, Российская академия наук, Уральское отделение РАН, Научный совет РАН по глобальным экологическим проблемам, Научный совет по металлургии и металловедению ОХМН РАН и др.

НИФИ является основным исполнителем работ по направлению «зелёные» финансы для Минфина России.