НИФИ представил доклад о трансформации российской и региональных экономик в «зелёные»

Эксперт Центра международных финансов НИФИ Ольга Старцева приняла участие в немецко-российской конференции «Экология и климат». Международная конференция прошла 29 ноября – 2 декабря 2021 года во время онлайн-визита официальной и деловой делегации федеральной земли Баден-Вюртемберг в Свердловскую область. На мероприятии обсуждались перспективные направления сотрудничества. Особое внимание стороны уделили темам экологии и «зелёных» технологий.

Ольга Старцева, старший научный сотрудник Центра международных финансов НИФИ выступила с докладом «Время трансформации российской и региональных экономик в «зелёные». Возможности «зелёного» финансирования». Она подчеркнула важность международного сотрудничества не только по «зелёным» технологиям для промышленности, но и по научному обмену, компетенциям, опыту регулирования процессов переходного периода к «зелёной» экономике, отметив, что важнейшим направлением является сотрудничество по «зелёным» финансам.

В мероприятиях визита приняли участие более 50 компаний с обеих сторон. В программе четырехдневного визита прошли переговоры в формате В2В, круглый стол с участием российских экспертов по «зелёной» экономике, презентационная сессия высокотехнологичными компаний Баден-Вютемберга по «зелёным» технологиям, онлайн-визиты на свердловские предприятия.

Это третье мероприятие, проводимое в рамках Российско-Германского года «Экономика и устойчивое развитие» 2020/2022, в котором принял участие НИФИ. Ранее эксперты института выступили на пленарном заседании на ИННОПРОМе по зеленой экономике (июль 2021г.) и передвижной выставке МИД Германии «Энергетический поворот» (июнь 2021г.).