Наталья Локтюхина выступила в Общественной палате РФ по теме использования труда самозанятых на цифровых платформах

Ведущий научный сотрудник Центра финансов социальной сферы НИФИ Минфина России Наталья Локтюхина выступила на круглом столе на тему «Институт самозанятости: возможные пути развития», организованном 9 февраля Общественной палатой Российской Федерации.

В мероприятии приняли участие операторы популярных платформ для исполнителей услуг (как ведущих экосистем Рунета, так и независимых стартапов), эксперты и исследователи. Обсуждались возможные пути развития самозанятости, в том числе в части использования труда самозанятых на цифровых платформах. Платформенная занятость и самозанятость повышает гибкость рынка труда, создает новые рабочие места и источники дохода для граждан. Потребители получили удобные форматы получения услуг, а для исполнителей снизился порог входа в микропредпринимательство.

Вместе с тем, и именно на этой теме остановилась эксперт от НИФИ, не урегулированы социально-трудовые аспекты самозанятости и платформенной занятости. Не ясно место обозначенных форм занятости в политике на рынке труда, не предложены адекватные варианты социальных гарантий и социального страхования (в том числе добровольного). Игнорирование данных проблем может привести к социальной напряженности в будущем. Поэтому, по мнению Натальи Локтюхиной, необходимо гибкое законодательное регулирование обозначенных форм занятости – оно обеспечит баланс интересов операторов платформ и самозанятых. Эксперт предложила начать урегулирование этих вопросов с изменения в Закон о занятости населения. Кроме того, сотрудники НИФИ Минфина России являются членами рабочей группы Государственной Думы, которая занимается подготовкой новой редакции этого закона.