На прошедших в НИФИ «Налоговых чтениях» обсудили концепцию бенефициарного собственника в контексте злоупотребления правом

3 марта 2022 года на площадке НИФИ Минфина России прошла вторая встреча в рамках проекта «Налоговых чтений» – совместных обсуждений зарубежных научных исследований по теме налогообложения. Во встрече приняли участие более 30 человек – представители ФНС России, сотрудники аналитических центров и ведущих российских университетов, руководители налоговой функции крупнейших международных групп компаний, представители ведущих международных юридических и аудиторских фирм.

С основным докладом выступил Кирилл Тасалов, старший менеджер по международному налогообложению в Группе ЛУКОЙЛ. В своем выступлении он проанализировал две статьи доктора С. Бэренцен[i], посвященные налоговой концепции бенефициарной собственности (фактического права на доход) в решениях Суда ЕС.

Николай Милоголов, заведующий лабораторией международного налогообложения и ведущий научный сотрудник Центра налоговой политики НИФИ был модератором заседания.

В российской практике понятие бенефициарной собственности в основном рассматривается как необходимый критерий для получения выгод по двусторонним соглашениям об избежании двойного налогообложения. Если иностранный получатель дохода из России – не бенефициарный собственник, то он не имеет права на льготы.

Участники дискуссии обсудили не только актуальные научные статьи, но и смежные темы:

- предысторию внедрения налоговой концепции бенефициарной собственности в праве ЕС и современный контекст антиуклонительной директивы (ATAD),

- сходства и различия критериев бенефициарной собственности в праве ЕС, России и документах ОЭСР,

- методологические подходы к рассмотрению тематики бенефициарной собственности – использование экономической теории организации для выработки критериев кондуитной компании, решение транспортной задачи для анализа выгод от транзитных юрисдикций и эффективности борьбы с ними.

«Налоговые чтения» проходят при поддержке Рос-ИФА, направления «Налоговая политика» ЦСР и НИФИ Минфина России.

Для подписки на информацию и участия в следующих «Налоговых чтениях» пишите на почту Милоголову Н.С. – Nmilogolov@nifi.ru

 

 

 

[i] (1) Danish Cases on the Use of Holding Companies for Cross-Border Dividends and Interest – A New Test to Disentangle Abuse from Real Economic Activity? (World Tax Journal, February 2020) и (2) Limitation of Holding Structures for Intra-EU Dividends: An End to Tax Avoidance? (World Tax Journal, May 2020).